В Сети указали на связь главы Генштаба Герасимова со скандальным депутатом Соболевым

Telegram-канал «Два майора» объяснил недавние громкие высказывания депутата Госдумы Виктора Соболева в адрес ЧВК «Вагнер» предполагаемыми связями парламентария с руководством Генштаба ВС РФ.

Бывший генерал, член комитета ГД по обороне известен одиозными заявлениями. Так, он ранее требовал от военнослужащих, которые находятся на передовой, сбрить бороды, ввести военную цензуру, запретить работу военкоров на фронте, а также призывал перевести ЧВК «Вагнер» в подчинение МО РФ.

Telegram-канал «Два майора» провел расследование, в ходе которого указал на ряд деталей, которые связывают Соболева с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым. Они оба в свое время занимали позицию командующего 58-й общевойсковой армии — на этой должности Соболев сменил Герасимова в 2003 году.

При этом источники канала среди офицерского состава рассказывают о коррупционных схемах, которые широко применялись в подразделении в тот период.

«И начались они еще при Герасимове, который перед своим переходом на другую должность в штаб Дальневосточного округа пригласил на свое место знакомого по Чечне генерала Соболева, предложив продолжить начатое им дело за половину с незаконного заработка», — рассказывает автор канала.

Также авторы статьи выяснили, что в 2004 году на офицеров финансовой службы 19 мотострелковой дивизии 58 ОА завели уголовное дело, через год – еще одно на штабистов тыла. Оба — за причинение ущерба на общую сумму 41 миллион рублей. В связи с этим, в 2006 году Соболев еще до окончания следствия перешел на должность главного военного советника в Индии, а в 2010 и вовсе уволился с военной службы.

Этот факт объясняют тем, что Герасимов, занимавший на тот момент должность начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ, воспользовался положением и отправил своего давнего товарища «пересидеть» за рубежом. Авторы Telegram-канала предполагают, что сотрудничество происходит и ныне, поэтому заявления Соболева могут быть тесно связаны с начальником Генштаба ВС РФ.

«Ввести военную цензуру, убрать военкоров с передовой, отобрать планшеты, подчинить ЧВК «Вагнер» Министерству обороны, запугать мобилизованных и далее по списку — хочет не бывший генерал, этого хочет командующий Объединенной группировкой войск (сил), начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов, а старый «подельник» просто помогает ему протащить эти тезисы в публичную плоскость», — делают вывод «Два майора».

Соболев уже не раз резко высказывался по поводу деятельности ЧВК «Вагнер» в рамках СВО. Депутат ранее заявил, что «музыканты» не могут «диктовать свои условия» в зоне спецоперации, так как у них нет на это полномочий. Кроме этого, звучали угрозы заключения под стражу на 15 лет для тех, кто хочет вступить в ряды ЧВК «Вагнер».