Октябрьский районный суд Петербурга арестовал начальника управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области Олега Сайфулина и четверых предпринимателей, обвиняемых в мошенничестве при госзакупке противогазов.
По версии следствия, в 2023 году Сайфулин, работая начальником управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области, и его соучастники задумали похитить из бюджета региона деньги, предназначенные для покупки противогазов.
Для и исполнения этого в сентябре-октябре 2023-го Управление и коммерческие организации заключили шесть госконтрактов на поставку. В действительности продукция не соответствовала требованиям качества.
Всем было известно, что указанные противогазы не допущены до обращения на товарном рынке РФ и не могут считаться безопасными для потенциальных пользователей, а также не могут быть использованы в качестве средств индивидуальной защиты.
В результате этой аферы коммерческие организации получили свыше 238 млн рублей.