В Израиле умер вор, укравший книги на сумму $139 млн из петербургской библиотеки

Один из негодяев, укравших манускрипты на сумму $139 из Российской национальной библиотеки (РНБ) в Санкт-Петербурге Давид Кибири умер. Воришку  похоронят в Тель-Авиве.

Кража книг из РНБ произошла в 1994 году. Главными исполнителями были Цион Леви и Давид Кибири. В ночь на 11 декабря они вошли во двор РНБ, перекусили кусачками железную цепь ворот и через форточку проникли внутрь библиотеки. Украденные оттуда книги группа дельцов, в составе который были Леви и Кириби, собиралась продать на аукционе в США.

Среди похищенного были древние манускрипты, рукописи эпохи Средневековья и старинные списки с миниатюрами, найденные во время раскопок в Азии. По делу о краже Кариби и Леви в Израиле приговорили к шести месяцам тюрьмы и назначили штрафы в $13 тыс.