Питерский след: в морозилке московского медцентра нашли пять человеческих голов

В Москве в многопрофильном морфологическом медицинском центре на улице Суздальской следователи обнаружили пять человеческих голов, хранившихся в морозильной камере. 

Учреждение, известное как Кадаверцентр, проводит анатомические курсы и лекции для врачей с использованием биологических материалов умерших людей. Головы были обнаружены в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий, возбуждённого в Санкт-Петербурге. Следствие подозревает, что трупный материал поступал в центр незаконно — через неофициальные договорённости с моргами.

В Санкт-Петербурге по этому делу уже арестованы заведующий патолого-анатомическим отделением Александровской больницы Андрей Кавецкий и участник ООО «Анабиоз» Станислав Маслов.

Отрезанные головы, упакованные в полиэтиленовые пакеты, направлены на экспертизу. Следователи проверяют, каким образом биоматериалы попали в центр и были ли нарушены права умерших и их родственников. В рамках расследования также изучается документация, связанная с поставками трупного материала, и возможные связи с другими медицинскими учреждениями.

Читайте также:

Филиппины планируют открыть прямое авиасообщение и ввести полный безвиз с Россией

Замглавы Минюста заподозрил Андрея Макаревича в финансовых махинациях через посредников

Милонов предложил отправлять нудистов к психиатрам и заставлять их носить штаны