Наука вплотную приблизилась к «воскрешению» мамонтов

«Теперь у нас есть функционирующие клетки слона, содержащие ДНК мамонта», — цитирует генетика Джорджа Черча агентство «Росбалт». По словам ученого, его коллеги пока не поведали о своем достижении со страниц научных журналов, поскольку работа еще не закончена, но собираются это сделать.

Как сообщил мистер Черч, приоритетными для ученых стали гены, связанные с морозостойкостью, то есть отвечающие за меховой покров тела, размер ушей, жировую прослойку и, особенно, уровень гемоглобина в крови животного.

Напомним, мысли о «воскрешении» мамонта давно будоражат умы научных светил. Весной 2013 года ученые впервые более чем за век нашли в Якутии останки мамонта с жидкой кровью, что дало генетикам надежду успешно извлечь ДНК животного и использовать ее для клонирования. Обнаруженное тело погибшей самки мамонта оказалось частично погружено в озеро, которое, по всей видимости, чрезвычайно быстро замерзло. Благодаря этому ноги и брюхо животного оказались в отличной сохранности.

Джордж Черч является одним из наиболее известных противников клонирования мамонтов из генов обнаруженных в вечной мерзлоте останков древних исполинов. По мнению американского генетика, более разумно поэтапное воссоздание всего генома мамонта по сохранившимся фрагментам ДНК, внедряемым в клетки их ближайших родственников — азиатских слонов.