15 Декабря 2023 г.

Выброс от супервспышки на Солнце 16 декабря заденет Землю

Магнитная буря, сильнейшая с 2017 года, обрушится на Землю в субботу 16 декабря. Вспышка на Солнце интенсивностью Х2,8 была зафиксирована вчера в 20.00 мск Национальным управлением океанических и…
19 Мая 2023 г.

Чиновники Росприроднадзора раскрыли тайну «массовой…

Переполошившее петербуржцев массовое появление в Северной столице туш мертвых тюленей не связано с одномоментной гибелью группы морских млекопитающих. Летальные исходы ластоногих —…
1 Марта 2023 г.

Жители Питера видели солнце лишь 52 часа за всю зиму

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов поделился с жителями города на Неве информацией о погодных итогах уже минувшей зимы. Оказалось, что она была теплее нормы на 1,3 градуса. При этом…
30 Января 2023 г.

Под Петербургом видели следы опасного и очень редкого для…

В Кировском районе Ленинградской области обнаружены следы чрезвычайно редкого для 47-го региона хищника — росомахи. Один из самых крупных представителей семейства куньих всего лишь единожды ранее…
9 Сентября 2022 г.

Специалисты объяснили причину активности пугающих петербуржцев…

Представители  Росприроднадзора по Северо-Западу пояснили, почему летучие мыши в начале осени начали досаждать жителям города на Неве. На нашествие рукокрылых жалуются петербуржцы с юга мегаполиса.
7 Сентября 2022 г.

Оленьи кровососки начали нападать на людей в лесах…

Леса Ленинградской области переживают нашествие оленьих кровососок, также известных в народе как лосиные мухи (лосиные вши). Обычно жертвами этих насекомых становятся лоси, но по ошибке мухи могут…
31 Августа 2022 г.

Руководство питерского вуза заподозрили в хищениях на десятки…

По данным источников в правоохранительных структурах Петербурга, обвиняемым по уголовному делу проходит один из проректоров СПбГТИ. Фигуранта отправили в следственный изолятор.
3 Ноября 2021 г.

Тест на поддельные сертификаты о вакцинации разработан в…

Теперь поддельные сертификаты, «подтверждающие» прививку от коронавируса, способен определить тест, который разработали ученые национального исследовательского центра эпидемиологии им. Гамалеи.
18 Октября 2021 г.

Петербургский математик предрек рост одновременно болеющих…

Уже в ближайшем будущем рост заболеваемости коронавирусной инфекцией может привести к тому, что одновременно "ковидом" в России будет болеть миллион человек.
2 Октября 2021 г.

Ученые Северной столицы способны помочь медикам в борьбе с COVID-19

Уникальную компьютерную модель, значительно облегчающую работу медиков, борющихся с коронавирусом, разработали петербургские ученые. Она меньше чем за 10 минут способна просчитать 6 миллионов…