Горизбирком Петербурга запутался в подготовке к выборам президента

Петербург, судя по всему,  не готов к президентским выборам. Городскую избирательную комиссию (ГИК) совершенно не заботит то, как в городе пройдет голосование за главу государства, пишет телеграмм канал «Z кейс».

К мартовским выборам Петербургу так и не удалось организовать систему дистанционно-электронное голосования (ДЭГ), хотя разговоры о ее внедрении велись еще с осени прошлого года.

О том, что Петербург не подал заявку на участие в ДЭГ 30 ноября 2023 года объявил председатель Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин на мероприятии, посвященном 30-летию избирательной системы России. То есть за 3,5 месяца до самых важных и значимых выборов государства. Этого времени могло хватить на сверку баз данных между «Госуслугами» и ГАС «Выборы». Однако председатель ГИК заранее расписался в бессилии.

Напомним, что в городе всего 3,8  млн избирателей. Цифра вполне сопоставимая с другими регионами страны, успешно отрапортовавших о проделанной работе.

И в то же самое время тот же самый ГИК рассчитывает за оставшееся время провернуть ремонт комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Его затеяли всего за месяц до выборов.

На данный момент в распоряжении горизбиркома имеется 452 таких комплекса, каждый из которых планируется задействовать во время президентских выборов 15–17 марта. Часть из них отремонтировать безусловно успеют. Но только часть! Неисправные, по словам представителей ГИК, придется заменить дополнительным оборудованием. КОИБ получат всего лишь восемь из 18 районов города: Василеостровский, Кировский, Колпинский, Красногвардейский, Красносельский, Невский, Петродворцовый и Кронштадт. То есть  меньше половины петербургских избирателей смогут проголосовать с помощью современных технологий, давно внедренных в большинстве регионов страны.

Закономерный вопрос: почему о плановом ремонте комплексов задумались только за месяц до голосования, остается открытым.

При этом на проведение выборов президента России в Петербурге, из федерального и городского бюджетов выделена внушительная сумма – свыше 1,426 млрд рублей.

Не преуспел город и в предвыборной агитации. В Петербурге, как и по всей России стартовал проект «ИнформУИК», в рамках которого члены избирательных комиссий должны обходить квартиры избирателей и рассказывать о предстоящем голосовании. Согласно сообщениям пресс-службы Горизбиркома, на семимиллионный город в проекте задействованы всего 10 тысяч человек.  8,5 тысяч членов комиссий будут непосредственно обходить петербуржцев, оставшиеся координировать работу.

Халатное отношение к проведению главных выборов страны – выборов президента РФ – на наш взгляд, кроется в истинных приоритетах петербургского Горизбиркома. Ведь окончание президентской кампании 2024 года практически сразу даст старт осенним губернаторским и муниципальным выборам. Так к каким из них по-настоящему, загодя, готовится ГИК?