С вернувших усыновленных детей в детдом петербуржцев взыскали полмиллиона рублей

В Петербурге судебные приставы взыскали крупную денежную сумму с родителей, отменивших усыновление двоих детей. Супруги в течение длительного времени не выплачивали назначенные судом алименты.

Об этом сообщили в петербургском управлении ФССП РФ.

Согласно информации представителей ведомства, петербуржцы усыновили двоих воспитанников детских домов, но в течение десяти лет им так и не удалось наладить с детьми отношения.

Семья сначала жила в Северной столице России, а затем переехала за рубеж, где у нее во владении был дом. Супруги заявляют, что создали все необходимые условия для приемных детей. Последние имели отдельные комнаты, няню, обучались в частной закрытой школе, посещали спортзал и бассейн, получали дорогостоящие подарки.

Но все это не помогло приемным родителям найти общий язык с детьми, и семейство отменило усыновление. Во время судебного разбирательства детям провели психиатрическую экспертизу, которая выявила у несовершеннолетних признаки ранней психологической травмы. Вдобавок к тому, выяснилось, что приемные родители не общались с детьми, игнорировали их мнения и интересы.

Суд принял решение вернуть детей на попечение органам опеки, а бывшим приемным родителям присудили выплачивать алименты до совершеннолетия детей.

Ни муж, ни жена долгое время не платили установленные судом суммы — по 15 тысяч рублей на ребенка. Судебные приставы Питера добились взыскания задолженности в сумме 555 тысяч рублей.