В Петербурге телефонные мошенники обманули шофера консульства Бельгии

Уроженец Бельгии стал жертвой телефонных аферистов в Санкт-Петербурге. Мошенники лишили европейца более чем двух десятков тысяч рублей.

Накануне в правоохранительные органы Центрального района Северной столицы обратился с заявлением 52-летний иностранец, работающий водителем в бельгийском консульстве города на Неве.

Согласно предварительной информации, около трех часов пополудни минувшего четверга, 18 февраля, мужчина находился на рабочем месте на набережной реки Мойки, когда к нему на сотовый телефон поступил звонок.

Звонившая девушка представилась шоферу сотрудницей одного из банков и сообщила, что с его карты списали 70 тысяч целковых. Операция якобы вызвала сомнения у службы безопасности кредитно-финансового учреждения. «Сотрудник» последней позвонил заявителю вторым.

Мужчина стал запугивать иностранца, что на него был оформлен кредит суммой в полмиллиона рублей. После этого бельгийца стали уговаривать перевести находящиеся на его банковской карте средства на другой счет. Что иностранец, ничтоже сумняшеся, и проделал.

Таким образом потерпевший лишился 22 тысяч рублей. По заявлению бельгийца правоохранители проводят проверку.

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter