В Северной столице выросло число IT-преступлений

Уровень преступности в Петербурге ниже, чем по России в целом. Но при этом, статистика по отдельным видам преступлений подскочила катастрофически. Речь идет о мошенничестве с применением IT-технологий.

Об этом депутатам ЗакСа Петербурга 17 марта рассказал заместитель начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Баранов, отчитываясь перед ними о работе ведомства в 2020 году.

За минувший год в Северной столице было совершено 60 тысяч преступлений. Тем не менее, на 30% уменьшилось количество изнасилований, количество разбоев сократилось на 16%, а случаев умышленного причинения вреда здоровью стало меньше на 11% и на 20% меньше преступлений стали совершать приезжие из других регионов.

Что же касается самой тревожной статистики, преступлений в IT-сфере, то ситуация стала намного хуже — рост составил 780 процентов. В первую очередь, это касается, так называемых, «звонков из банков», когда горожан предупреждают о выводе с их карт денежных средств, а потом предлагают назвать свои пароли или указывают новый счет, куда можно «безопасно» перевести деньги. Весьма популярна и схема «звонок из полиции», с предложением передать некую сумму для спасения родственника, который якобы совершил ДТП.

Работу усложняет то, что колл-центры, из которых совершаются звонки, часто находятся на территории других стран. И хотя мошеннические схемы, применяемые преступниками, постоянно меняются, по сути своей они остаются стандартными и предсказуемыми, но пока отвечать всем вызовам дня в этой ситуации не удается. Поэтому региональное управление, стараясь усилить борьбу в этом направлении, перепрофилирует сотрудников и перераспределяет ресурсы.

Читайте также:

Жители Петербурга теряют интерес к вакцинации от COVID-19

Полиция задержала налетчика, ограбившего три финансовых организации Петербурга за один день

Петербургский кондуктор помог потерявшемуся после ссоры с родителями семилетнему мальчику

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter