Жалобы на «Артис-детское питание» могли повлиять на итоги конкурса по соцпитанию в Колпинском районе

В Санкт-Петербурге подошел к концу конкурс на лучшую еду в учебных заведениях #ВнашейШколеВкусно. В состязании приняли участие 18 районов города, однако некоторые так до сих пор не огласили победителей конкурса. Одним из таковых стал Колпинский, причиной чему могли стать многочисленные жалобы родителей школьников на поставщика «Артис-детское питание».

На своих страницах в социальной сети «Вконтакте» районные администрации предложили подписчикам зайти в специально созданный альбом, найти на опубликованных фотографиях свою школу и поставить лайк, если там вкусно кормят.

Большинство сообществ опубликовали результаты конкурса 22 марта, однако некоторые районы по каким-то причинам этого не сделали. Так, в Колпинском районе города до сих пор не выявлено учебное заведение с лучшим питанием. Страницу группы, где проходило голосование, начали посещать неравнодушные родители. Множество из них пожаловались на столовое питание детей, некоторые даже приложили фотографии в качестве доказательств.

Стоит отметить, что «Артис-детское питание» выиграл конкурс на обеспечение 25 школ Колпинского района благодаря существенному занижению начальной максимальной цены контрактов (НМЦК), более чем на 40%. И хоть комбинат смог забрать по оценке комиссии за счет цены выгодный контракт, стоимость школьного обеда в итоге теперь составляет всего лишь 102 рубля, вместо рекомендованных 173. Вероятно, именно поэтому жалобы от родителей из Колпинского района стали поступать все чаще. Несмотря на это администрация района продолжает игнорировать их.

Примечателен и тот факт, что «Артис-детское питание» состоял в «колпинском картеле» вместе с 8 организациями. Их деятельность удалось раскрыть сотрудникам УФАС в 2019 году. Компании при содействии администрации района «поделили» между собой рынок оказания услуг в 2016-2018 годах. После согласования между собой они намерено занижали цены для получения выгодных контрактов на поставки питания. Весь процесс проходил таким образом, что победителями могли стать лишь заранее выбранные участники. Впрочем, об этом уже давно известно даже родителям, которые продолжают жаловаться на комбинат.

Не исключено, что администрация Колпинского района до сих пор не объявила победителя конкурса, поскольку продолжаются скандалы с родителями, которые жалуются на некачественное питание в школах. Появление в официальной группе информации о «лучшем питании» в одной из колпинских школ может привести к еще большему недовольству. Это может стать причиной того, что закончившийся еще 19 марта конкурс так и не выявил победителя.

Данная ситуация наглядно показывает, что к поставщику питания «Артис-детское питание» появляется все больше вопросов. После сомнительных действий на торгах, благодаря которым удалось заполучить организацию питания в общеобразовательных учреждениях Колпино, о качестве предоставляемых услуг, а также о репутации компании после неоднократного участия в картельных сделках, выявленных ранее УФАС, «Артис-детское питание» задумываться, судя по всему, не собирается.