Общественник Минприроды РФ обвинил власти Петербурга в бездействии по ликвидации золоотвалов

Экоактивисты Санкт-Петербурга добиваются ликвидации свалки на территории золоотвала в восточной части Финского залива. Они оценивают ущерб в 1,4 млрд рублей. Аналогичная ситуация наблюдается на объекте на пересечении Дальневосточного проспекта и улицы Зольной. Администрация главы Невского района Алексея Гульчука игнорирует возможное нанесение вреда здоровью горожан. Подробности сообщил портал Peterburg News.

Общественное движение «Защитим жемчужный берег» вместе с другими городскими экоорганизациями готовят обращение к Смольному с требованием устранить несанкционированную свалку на Невской губе. Утверждается, что она занимает около 40 гектар, а на территории обнаружены отходы III класса опасности. По предварительным данным, ущерб, причинённый участку в 2 гектара, составляет 1,4 млрд рублей. По окончанию проверки эта сумма может вырасти до 10 млрд рублей.

О проблемах золоотвала сообщал экологический центр Bellona. Согласно расследованию, на объекте накоплен чрезмерный объем отходов, оказывающий давление на дамбу, отделяющую специально оборудованный котлован от акватории Финского залива. Возможен прорыв и неминуемая экологическая катастрофа. Эколог и член Общественного совета Минприроды РФ Сергей Грибалев объяснил бездействие властей выгодой свозить на золоотвал донные отложения. В таком случае не приходится тратиться на сушку, переработку и перевозку свалки. Грибалев уверен, что проблему можно решить в рамках программы «Чистая страна».

Обращение к руководству города объясняется необходимостью привлечения внимания к решению проблемы. По словам активистов, возбуждение уголовного дела в отношении виновников свалки не остановило причинение ущерба городу и пока не видно активного участия в решении проблемы главы Кировского района. Аналогичная ситуация наблюдается в Невском районе Петербурга. Проблемный объект на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы, находящийся в собственности города, может представлять опасность для здоровья граждан. Там захоронены шлаки, зола с ТЭЦ и многое другое – отходы промпредприятий вывозили на это место еще в советское время. В настоящее время золоотвал также засыпан отходами и зольными грунтами. В 2019 году Росприроднадзор подтвердил наличие отходов III класса опасности на территории золоотвала. Местную администрацию привлекали к административной ответственности.

Глава Невского района Алексей Гульчук и его подчиненные не проявляют активность в решении проблемы. Гульчук скрывает проблему с золоотвалом в официальных отчетах. На закрытых совещаниях он заверяет о безопасности объекта, ссылаясь на отчеты Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Однако на запрос Peterburg News чиновники не предоставили документы для подтверждения таких данных.

Администрация Гульчука помешала включению золоотвала в створе Дальневосточного проспекта и Зольной улицы в программу «Чистая страна». Рассмотрением вопроса о внесении опасной свалки в госреестр объектов накопленного вреда (ГРОНВОС) Минприроды РФ и его ликвидацией занимался комитет по природопользованию Петербурга. Глава Невского района заявил о внесении золоотвала в «Адресную программу ликвидации свалок Невского района». Утверждалось, что в этом случае финансирование будет выделено быстрее. Однако на март 2021 года деньги на работу с отходами еще не поступили. При этом 150 млн рублей, предусмотренных на устранение проблемных объектов, может не хватить. Ранее за игнорирование данной программы власти Невского района также критиковал эколог Сергей Грибалев.