В Санкт-Петербурге прошли памятные мероприятия, посвященные 25-й годовщине трагедии атомной подводной лодки «Курск». На Серафимовском кладбище, где покоится самое большое в России количество членов экипажа — 32 моряка, состоялась церемония возложения цветов. В Николо-Богоявленском морском соборе отслужили панихиду по всем 118 погибшим подводникам.
Трагедия произошла 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море, унеся жизни всего экипажа атомохода. Сегодня в Северной столице проживают более двадцати семей погибших моряков, для которых эта дата остается днем особой скорби. Памятные мероприятия ежегодно собирают не только родственников, но и всех, кто чтит память героев-подводников, отдавших жизни при исполнении воинского долга.
Читайте также:
Прощание с режиссером Юрием Бутусовым пройдет в Москве перед захоронением в Петербурге
Историческое достижение: гимнастка из Петербурга первой выступила на Северном полюсе



