В столовой гимназии №642 будут проведены дополнительные проверки

Информация о массовом заболевании учащихся начальной школы гимназии №642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района появилась в среду, 31 марта. У нескольких первоклассников наблюдались повышение температуры и диарея. Прокуратура Санкт-Петербурга и специалисты регионального Управления Роспотребнадзора уже осуществили мероприятия по проверке процесса организации питания в школе, взяв для лабораторных исследований все необходимые пробы.

Предварительная версия проверяющих — в гимназии произошел всплеск ротавирусной инфекции. Претензий в адрес школьной столовой от надзорных органов не поступало. Управлением социального питания Правительства Санкт-Петербурга (УСП), тем не менее, также проведена проверка пищеблока. Ведомство рассказало о её итогах следующее.

Трое первоклассников гимназии были госпитализированы вечером 30 марта с предварительным диагнозом гастроэнтерит. Один ребенок уже выписан. За последние дни новых обращений в медкабинет гимназии №642 с жалобами на плохое самочувствие не поступало. Однако специалисты «Испытательной лаборатории «Соцпит» осуществили забор проб с блюд в пищеблоке для проведения тщательного анализа.

В самой столовой гимназии провели генеральную уборку и полную дезинфекцию. Как стало известно, вице-губернатор Олег Эргашев поручил УСП осуществить дополнительную проверку того, как организовано питание в учебном заведении.

Окончательные итоги будут подведены по завершении необходимых экспертиз.