Депутат ЗакСа Цивилев предложил Смольному меры по борьбе с некачественным питанием в школах

На фоне произошедших в Санкт-Петербурге отравлений детей в общеобразовательных учреждениях депутат Законодательного Собрания Алексей Цивилев выступил с инициативой о том, как можно бороться с продуктами ненадлежащего качества, поставляемыми в школы. Такие меры могут позволить оперативно рассматривать жалобы на качество питания и предупреждать возможные отравления в образовательных учреждениях Петербурга.

Свое предложение Цивилев направил вице-губернатору города Олегу Эргашеву, сообщается в Telegram-канале телеканала 78. По мнению Цивилева, контролировать организацию и качество школьного питания в Санкт-Петербурге должны родительские комитеты и мобильные лаборатории.

Отметим, что родительские комитеты, и в особенности мобильные лаборатории, могут помочь в работе на предупреждение отравлений. Проверки школ родителями смогут выявить продукты ненадлежащего качества в столовых и своевременно придать нарушениям огласки, что в свою очередь повлияет на комбинаты питания, поскольку никому не нужны лишние проверки со стороны надзорных ведомств.

Помимо того, мобильным лабораториям для проведения проверок и взятия проб пищи не потребуются какие-либо постановления или официальные документы, выписанные надзорными ведомствами. Ведь Роспотребнадзор, которым руководит Наталия Башкетова, не всегда оперативно справляется с жалобы на питание, исходящими от родителей. Это также может помочь в борьбе с участившимися в Санкт-Петербурге отравлениями.

Напомним, что за последний год в Петербурге был зафиксирован ряд отравлений. Самое крупное из них произошло в конце минувшего 2020 года в школе №422 в Кронштадте, тогда острое пищевое отравление пережил 151 человек. Организацией питание в учебном заведении занимался ООО «ТД Профпит», который уже после сменил название на ООО «Аркада». Прокурорская проверка выявила в продуктах бактерии кишечной палочки. После этого в школе сменился поставщик на ООО «Карт Бланш», однако спустя некоторое время прокуратура проверила новый комбинат и снова нашла нарушения. В некоторых образцах продуктов питания были обнаружены бактерии, способные вызвать кишечную инфекцию. Однако компания продолжает обслуживать школу и по сей день.

В конце марта было зафиксировано еще два отравления, произошедшие в Калининском районе Санкт-Петербурга по вине ООО «Альфа-Провиант». Так, десять воспитанников детского сада №2 не смогли прийти на занятия из-за рвоты и поноса. Спустя всего три дня учащиеся детского сада №60 почувствовали себя плохо, двум детям потребовалась госпитализация.

Отметим, что далеко не всегда жалобы родителей связаны с отравлениями, зачастую претензии поступают к процессу приготовления блюд или организации питания. Однако контроль за подобными обращениями может поспособствовать пресечению будущих отравлений. В социальных сетях неравнодушные родители рассказывают о ненадлежащем качестве пищи в учебных заведениях Петербурга. В начале апреля был составлен антирейтинг поставщиков, который обновляется ежемесячно. Лидерами по количеству жалоб в нем стали АО «Фирма Флоридан» и АО «Артис-Детское питание». На работу комбинатов в Сети жаловались 109 и 45 раз соответственно. Отметим, что накануне стало известно о проведении внеплановой проверки у АО «Фирмы Флоридан». Поводом к ней стала информация о фактах нарушений работодателем требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов.

Примечательно, что на другого лидера антирейтинга АО «Артис-Детское питание» продолжают поступать жалобы от неравнодушных родителей. Большинство из них было обращено на качество питания. Однако не меньшее их количество поступает о нарушении техники приготовления блюд. Совсем недавно в школе №93 в поселке Шушары произошли два крупных скандала. Впервые школа «засветилась» в Сети после фотографии «запеканки по-шушарски». Дети рассказали, что им подали плохо пропеченную запеканку, которая странно пахла. После возвращения блюда на блок, повара якобы вновь выдавали их другим детям. Не прошло и месяца, как в этой же школе произошел еще один не менее приятный инцидент. Ученику удалось заснять на видео, как в его тарелке с борщом плавает, вероятно, «кусок сырого мяса».

Вышеприведенные факты наглядно доказывают, что бороться с некачественным питанием необходимо на предотвращение, пресекая нарушения, которые в конечном итоге могут привести к массовому отравлению детей. Для этого необходимо оперативно проверять жалобы на питание от родителей и детей. Новые меры, учитывая вовлеченность родительского комитета и мобильных лабораторий, могут снизить количество отравлений и жалоб на питание в школьных столовых Петербурга. Будем надеяться, что вице-губернатор рассмотрит предложение Цивилева и оценит его по достоинству.