Правоохранители повязали «мастера», взявшего с 68-летнего петербуржца более шестидесяти тысяч рублей за починку посудомойки


«Это грабеж!», — сказал бы Киса Воробьянинов, — «Среди белого дня!». Однако неуемные аппетиты питерского ремонтника — еще полбеды. Дело в том, что посудомоечная машина как не работала, так и не работает.

Как говорят источники в правоохранительных структурах, 68-летний владелец посудомоечной машины написал заявление еще в августе. Со ссылкой на пенсионера сообщается, что 19.08.22 к нему домой пришел мастер по ремонту бытовой техники. Прибывший долго копошился в посудомойке, а когда закончил работу, посоветовал два дня не включать ее. Уходя, взял с клиента 62,5 тысячи рублей.

Петербуржец честно выждал двое суток. Однако посудомоечная машина по-прежнему отказывалась служить своему хозяину верой и правдой. Дозвониться же до ремонтника не мог — отключил телефон. Накануне, 8-го сентября, выйти на него пенсионеру помогли полицейские. На задержанного было заведено дело по мошеннической, 159-й, статье Уголовного кодекса. После предъявления обвинения «мастера» отпустили под подписку о невыезде.

На днях, в минувшую среду, главк МВД по СПб и ЛО отчитался о поимке молодого мужчины, запросившего с 87-летней петербурженки за настройку ее ноутбука 142 тысячи рублей. На задержанного мастера (без кавычек — компьютер все-таки работает, в отличие от посудомойки) было заведено дело по 2-й части все той же, 159-й, статьи УК РФ. Теперь ему грозит от крупных штрафсанкций до пяти лет колонии.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНИЙ ЖУЛИК ВЫМАНИЛ У ПЕТЕРБУРГСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ 1,2 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ