Питерские таможенники задержали партию «автоматов Калашникова» для солдатиков за нарушение авторского права

Сотрудники Котлинского таможенного поста задержали партию игрушечных автоматов, пистолетов, ружей и ножей, ехавших в Россию из Поднебесной.

Об этом поведали представители Северо-Западного таможенного управления.

Согласно данным сотрудников ведомства, в декларации на товар значилось, что игрушечное оружие ввозится для фигурок солдатиков. Бдительные таможенники обратили внимание на то, что среди ввозимых игрушек 1044 единицы товара повторяют внешний вид автомата Калашникова, то есть имеют сходство с товарным знаком, зарегистрированным в Российской Федерации.

Таможенники письменно обратились к концерну «Калашников» с просьбой пояснить, является ли воспроизведение его бренда законным, а товар — «оригиналом» или подделкой. Правообладатель записал партию «оружия» в контрафакт.

В результате на импортера возбудили административное дело. Автоматики изъяли, их судьбу теперь будет решать суд.

Справедливости ради, стоит отметить, что в Народно-освободительной армии Китая с 1956 года и по сей день 7,62-мм используется автомат «Тип 56», являющийся нелицензионной копией советского автомата Калашникова. Более современный автомат НОАК «Тип 81» также является вариантом АК. Более того, КНР вовсю торгует контрафактными «Калашами» по миру. Но поскольку до китайских оружейников дотянуться проблематично, «под раздачу» попали игрушки.

Ну а нам чисто теоретически интересно, сможет ли, например, фирма «Хуго Босс», выпускавшая в 30-х годах прошлого века форму для немецких «охранных отрядов», предъявить претензии к изготовителям солдатиков в форме СС за «нелицензионное» использование «товарного знака».

Читайте также:

Двое иностранцев похитили жителя города на Неве и сутки держали его связанным в квартире в центре мегаполиса

Под Петербургом несовершеннолетняя обвинила в изнасиловании свояка

Погибший на железной дороге в Ленобласти мальчик-аутист хотел показать друзьям эксперимент и получил смертельный удар электротоком