Ушёл из жизни известный российский артист и «золотой голос» дубляжа Алексей Золотницкий

На 80-м году жизни скончался Алексей Золотницкий, удостоенный звания заслуженного артиста Российской Федерации. Именно его голосом говорили с советским и российским зрителем персонажи, воплощённые на экране такими всемирно известными звёздами, как Энтони Хопкинс, Ален Делон и Роберт де Ниро.

Многогранная карьера Алексея Золотницкого в мире кинематографа включала в себя не только масштабную работу в области дубляжа. Параллельно с работой на озвучивании зарубежных кинолент артист состоял в труппе театра, которым руководил легендарный Олег Табаков.

Одной из самых знаковых работ в фильмографии самого Золотницкого стала роль дворецкого по фамилии Роджерс. Этот персонаж был сыгран им в советской двухсерийной картине «Десять негритят», вышедшей в 1987 году под режиссурой Станислава Говорухина. Лента была создана по мотивам знаменитого детективного романа английской писательницы Агаты Кристи.

Читайте также:

Власти Петербурга подвели первые итоги борьбы с курьерами-нарушителями ПДД

В Мурино отец во сне задушил собственного младенца

Блогер-криминолог планировала теракт против полиции в Петербурге