Государственный Эрмитаж вместе с компанией «Интеррос» успешно завершили второй выпуск арт-токенов: цифровые активы были созданы на основе коллекции музея. На этот раз объектом для токенизации стала картина «Венера и Амур», которая недавно прошла реставрацию.
В результате проведённой эмиссии было привлечено пять миллионов рублей, и эти средства направят на реставрацию картины Рембрандта «Флора», которая также хранится в Эрмитаже. Похожий механизм уже использовался раньше: в 2023 году в рамках программы под названием «Цифровое наследие вечных ценностей» были токенизированы изображения трёх фресок, созданных учениками Рафаэля.
Этот проект стал первым российским опытом выпуска арт-токенов, которые можно сопоставить с NFT, но без привлечения зарубежных платформ и криптовалютных бирж.
Картина «Венера и Амур», написанная в 1509 году, относится к мифологической серии, созданной Лукасом Кранахом Старшим. В рамках нового выпуска токенизировали три изображения этого полотна, которые отражают разные этапы процесса реставрации. Каждое изображение было разделено на десять токенов.
Читайте также:
Пенсионерка по указанию мошенников ограбила квартиру на улице Возрождения и похитила 80 тысяч рублей
Суд отправил в СИЗО патологоанатома и предпринимателя по делу о незаконной торговле телами умерших



