Российские туристы застряли в Израиле после закрытия неба, на фоне ударов по Ирану

Российские авиакомпании экстренно корректируют расписание из-за закрытия воздушного пространства Ирана и Израиля после начала военной операции США и Израиля против иранских объектов. Десятки россиян оказались в сложной ситуации в Израиле, не имея возможности вылететь на родину.

Утром 28 февраля «Аэрофлот» объявил о частичной отмене рейсов по направлениям Москва – Дубай и Санкт-Петербург – Дубай. Полностью прекращено авиасообщение между Петербургом и Дубаем, пассажирам предложили добираться через московский аэропорт. Остальные рейсы в Дубай, Абу-Даби, на Мальдивы (Мале) и чартеры в Доху перенаправлены по безопасным обходным маршрутам в обход Ирана.

Из-за увеличения протяжённости маршрутов самолёты, следующие в Абу-Даби, совершают техническую посадку в Самаре для дозаправки. Обратные рейсы задерживаются в среднем на один-два часа.

Наиболее тревожная ситуация складывается с туристами из РФ в Израиле. Воздушное пространство страны полностью закрыто, рейсы на ближайшее время отменяются или переносятся. Купить новые билеты практически невозможно — они исчезают из продажи мгновенно. У некоторых туристов вот-вот истечёт срок действия виз, а выехать невозможно.

Авиакомпания Red Wings также скорректировала рейсы в Израиль. Ближайший вылет из Жуковского в Тель-Авив, запланированный на 1 марта, находится под вопросом.

Пассажирам отменённых рейсов предлагают переоформление на другие ближайшие рейсы, которые будут выполняться на широкофюзеляжных самолётах большей вместимости, либо вынужденный возврат с полной компенсацией стоимости билетов.

Читайте также:

ИИ на службе Пентагона: OpenAI заключила соглашение, а Anthropic попала под запрет Трампа

MAX пометил каналы Соловьева, Матвиенко и RT как «небезопасные»: как работает фильтр в национальном мессенджере

«АвтоВАЗ» бьёт тревогу: январь-февраль 2026 стали антирекордом по продажам за два десятилетия