Россия вернула археолога Александра Бутягина из польского плена

Польша и Беларусь провели обмен заключенными по формуле «пять на пять», в результате которого на родину вернулись двое граждан России — археолог Александр Бутягин и супруга российского военнослужащего, служащего в миротворческом контингенте в Приднестровье.

Обмен состоялся 28 апреля на белорусско-польском участке границы, в пункте пропуска «Переров — Беловежа», а подготовка операции заняла около года и велась при участии спецслужб семи стран.

57-летний Бутягин, заведующий сектором античной археологии в Эрмитаже, был задержан в Варшаве в декабре 2025 года, когда возвращался с лекций из Европы. Поводом стал запрос Украины: археолога обвинили в незаконных раскопках на территории Крыма после 2014 года, а именно — в частичном разрушении античного городища Мирмекий в Керчи. Ущерб, по оценкам украинской стороны, превысил 200 миллионов гривен (около 4,8 миллиона долларов). 18 марта польский суд одобрил экстрадицию учёного в Украину, где ему грозило до пяти лет тюрьмы.

Изменило ситуацию только комплексное соглашение об обмене. По данным ФСБ, двух россиян обменяли на двух кадровых офицеров молдавской спецслужбы (Службы информации и безопасности), которые под видом граждан Молдавии прибыли в Россию в 2025 году для проведения разведывательных мероприятий. В КГБ Беларуси подчеркнули особый вклад ФСБ в подготовку операции и высокий уровень взаимодействия между российскими и белорусскими спецслужбами при решении сложных вопросов.

Бутягин всё это время находился в польском СИЗО, отказываясь от обвинений и настаивая, что его работа была направлена на сохранение культурного наследия, а не на его уничтожение. Защита учёного также указывала на истечение сроков давности, однако суд Варшавы, рассматривая дело, не усмотрел политических мотивов и признал запись Украины о выдаче обоснованной. Тем не менее, в итоговом решении о судьбе археолога ключевую роль сыграла не судебная процедура, а межгосударственные переговоры.

Читайте также:

Финляндия запускает производство противопехотных мин и готовится к «экзистенциальной угрозе» с востока

Летние кафе с зонтиками остаются, а капитальные постройки снесут: что происходит с верандами в Петербурге

Путин и Беглов обсудили рынок труда, строительство мостов и обучение кубинцев в Петербурге