К 11 годам колонии за поджог военкомата в Петербурге приговорили 21-летнего Степана Косарева

1-й Западный окружной военный суд вынес приговор в отношении 21-летнего Степана Косарева. Парня признали виновным в совершении теракта — 20 декабря 2024 года он бросил зажигательные устройства в здание главного военкомата Ленинградской области на Фонтанке.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга. Молодого человека приговорили к 11 годам лишения свободы, причём первые три года он проведёт в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима.

Следствие установило, что Косарев действовал по инструкциям, которые получал от неизвестного куратора через один из мессенджеров. Там ему объяснили, как изготовить зажигательные смеси, и дали координаты цели — здания военного комиссариата Ленинградской области, расположенного в самом центре Петербурга. Вечером 20 декабря 2024 года Косарев подошёл к зданию, бросил несколько коктейлей Молотова и скрылся. Пожар удалось быстро потушить, но зданию был причинён ущерб, а само это деяние квалифицировали как теракт.

В ходе следствия Косарев признал свою вину и дал показания. Оказалось, что он действовал в одиночку, но получал указания от дистанционного наставника, личность которого до сих пор не установлена. Дело в отношении этого неизвестного куратора выделено в отдельное производство. Самому Косареву смягчающих обстоятельств суд, судя по всему, не нашёл — приговор получился суровым, но полностью соответствующим тяжести предъявленного обвинения.

Читайте также:

«Прививки от Европы не получил»: археолог Александр Бутягин дал первое интервью после польской тюрьмы

Арендовал квартиры под техподдержку: В Санкт-Петербурге житель Кубани налаживал связь для аферистов

Генерал ВВС Турции поднял истребители над футбольным полем, чтобы помочь любимой команде