В Японии задержали россиянина за кражу бронзовых табличек с мостов

В Японии на острове Хоккайдо полиция задержала 52-летнего россиянина Николая Рогова, которого подозревают в организации преступной группы, похищавшей бронзовые таблички с названиями мостов. 

По версии следствия, одну из таких краж он организовал в 2025 году в префектуре Кумамото: его сообщники сняли с моста табличку «Фукуяма», стоимость которой оценивается примерно в 14,7 тысяч рублей. Все похищенные таблички затем сдавались на металлолом — в Японии их изготавливают из ценных металлов, и подобные кражи случаются нередко.

Следователи полагают, что Рогов был организатором более крупной схемы. Вместе с ним задержаны двое местных жителей, которые уже признали свою вину. Сам россиянин свою причастность отрицает и утверждает, что не понимает, о каких именно кражах идет речь.

Это не первая встреча Рогова с японской полицией: год назад его задерживали за попытку угнать автомобиль с помощью эвакуатора. Тогда он заявил, что «думал, что может взять его бесплатно», и планировал продать машину.

Читайте также:

Путин поручил установить памятник Меншикову в Петербурге до сентября 2027 года

В Петербурге, Москве и Владивостоке проходят масштабные праздники для школьников и студентов

В России создадут единую систему реабилитационных центров для борьбы с наркоманией