Отобранных для участия в Параде Победы в Петербурге собак привьют от COVID-19

Отобранные для участия в петербургском параде в честь 76-летия Победы караульные и минно-розыскные собаки будут привиты от коронавирусной инфекции.

Об этом сообщили во вторник, 30 марта, представители Западного военного округа (ЗВО).

По данным военных, в Ленинградской области собаки ЗВО перед обеспечением Парада Победы пройдут обязательную вакцинацию от коронавируса.

Вдобавок к тому, будут привиты от SARS-CoV-2 собаки, трудящиеся в аэропорту Пулково. Отмечается, что профилактическая вакцинация четвероногих помощников саперов позволяет предупредить развитие у животных опасных заболеваний. К последним военные отнесли бешенство, инфекционные болезни, лишай и коронавирусный энтерит.

Напомним, что коронавирус у животных выявляют уже давно. Как правило, инфекция поражает ЖКТ питомца. И препарат от этого коронавируса существует не один год.

Другое дело — COVID-19. О ведущейся работе над созданием вакцины для животных от этого вида коронавируса Россельхознадзор сообщил в начале марта. Презентация прививки намечена на 20 апреля. Вариант изготовления вакцины для животных на базе имеющегося противокоронавирусного медпрепарата для людей рассматривают и разработчики «Спутника V».

Читайте также:

В Питере воссоздадут студию звукозаписи «Победа»

Следствие: Погибшая в Хибинах юная петербурженка спровоцировала сход лавины

Северная столица полностью перешла на низкопольные автобусы

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter