«Фирма Флоридан» оспаривает в суде картельный сговор с «Артис-детское питание»

Пищекомбинат «Фирма Флоридан» пытается оспорить решение о выявлении картельного сговора между ним и компанией «Артис-детское питание», вынесенное Федеральной антимонопольной службой в конце предыдущего года. Арбитражным судом Петербурга опубликовано судебное определение о принятии обращения к производству.

В январе 2020 года ФАС начала изучение 14 тендеров на организацию питания в учебных учреждениях Кировского района, проведенных еще в 2017 году. Общая сумма контрактов составила около половины миллиарда рублей. После этого было вынесено решение, согласно которому комбинаты заключили антиконкурентное соглашение. Это было сделано с целью получить контракты по цене, как можно более близкой к начальной максимальной (НМЦК).

Петербургскому УФАС удалось выяснить, что «Фирма Флоридан» и «Артис-детское питание» просто имитировали конкуренцию, так как все тендеры проходили по одной схеме. К примеру, одной компании досталось 6 тендеров, а другой – 8. Причем победитель понижал начальную цену контракта ровно на 3,3 процента. Вследствие этого ФАС смог установить, что закономерность присутствует, поскольку такой результат был возможен только в случае, если бы компании договорились заранее.

Эти действия совершались с целью получения наибольшей прибыли. Соответственно, ни о какой конкуренции в данном случае не идет и речи. Причем последствия оказались таковы, что результатом действий компаний стал раздел рынка соцпитания Кировского района.

Несмотря на признание комбинатом «Артис-детское питание» законности и обоснованности доводов комиссии, «Флоридан» стал возражать. В частности, претензии касались того момента, что участие двух комбинатов в указанных торгах не может говорить о нарушении положений законодательства. Все действия были направлены на достижение правомерных целей.

«Флоридан» попытался мотивировать свое участие в торгах стремлением избежать признания торгов несостоявшимися. Согласно Федеральному закону №44 «О контрактной системе в сфере закупок», если в конкурсе участвует только один участник, то торги на самом деле признаются несостоявшимися. Но в таком случае это не должно отразится на заказчике-учебном учреждении, и контракт передают единственному подателю заявки на тендер.

Подобные случаи часто привлекают внимание Федеральной антимонопольной службы. И если бы компании участвовали в тендерах одного района раздельно, то это, вполне вероятно, сразу бы привлекло внимание ФАС. Учитывая данные аргументы, оправдания «Флоридан» выглядят несостоятельными. Скорее всего, комбинат таким образом решил прикрыть заботой о детях свои истинные экономически цели.

Также «Флоридан» заявил, что заявление «Артис-детское питание» о признании выводов ФАС по картелю является самооговором, содержащим недостоверную информацию и направленным на причинение репутационного вреда комбинату АО «Фирма Флоридан».

Примечательно, что это расследование является продолжением другого дела – «колпинского картеля». Так, в декабре 2019 года антимонопольщики установили, что комбинаты «Евроспецсервис», «Специализированная торговая компания», «Артис-детское питание», «База Мария» и другие вступили в сговор ради получения контрактов на организацию детского питания. Общая сумма договоров составила 650 млн рублей.

Впоследствии удалось установить связи местной администрации с компаниями. Оказалось, что они получали от чиновников конфиденциальную информацию о проводимых конкурсах, а позже сами определяли, кто станет победителем.

Первоначальной версией ФАС было то, что комбинат «Артис-детское питание» воспользовался такой же схемой и в Кировском районе. Однако потом выяснилось, что он и «Флоридан» действовали самостоятельно.

Причем для «Артис-детское питание» последствия нельзя назвать серьезными. Более того, в начале 2021 года комбинат заключил контракты с 25 образовательными учреждениями Колпинского района. Однако при этом занизил суммы в предложениях на 21-41%. Вследствие этого родители стали жаловаться на плохое качество еды в столовых. Антимонопольщики пока никак не отреагировали на это.

В свою очередь, «Фирму Флоридан» также уличили в картельном сговоре с другими компаниями, что комбинат и попытался оспорить. Но все же в августе прошлого года Арбитражный суд отказал «Фирме Флоридан» в признании недействительным решения антимонопольной комиссии.

В общей сложности компании распределили между собой 49 контрактов на общую сумму около 1,6 млрд рублей.

«Как установил антимонопольный орган, при участии в закупках, указанные организации незаконно координировали свои действия путем электронной переписки, где договаривались какие торги какой компанией будут выиграны. Ответчики согласовали между собой победителя и юрлицо, которое своим номинальным участием должно было создать видимость конкуренции при проведении торгов. Снижение НМЦК было минимальным», — отметили в ФАС.

Учитывая схожесть обоих картелей, можно предположить, что Арбитражный суд вновь встанет на сторону антимонопольной службы.

Возможно, «Фирма Флоридан» пытается оспорить решение ФАС с целью дистанцироваться от «Артис-детское питание». Это вполне закономерно, учитывая количество жалоб на «Артис-детское питание» за последнее время.

Так или иначе, пока попытки «Фирмы Флоридан» оспорить решения антимонопольщиков не оборачиваются успехом, а, напротив, привлекают больше внимания к связям двух пищекомбинатов.