Петербургские ученые передали сирийским коллегам мощный компьютер, который поможет восстановить Пальмиру

Ученые из Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН передали своим коллегам из департамента музеев и древностей Сирии мощный компьютер с большим объемом графической информации.

В памяти устройства есть 3D-модель древней Пальмиры, что позволит начать сирийским ученым быстрее продвигаться в деле восстановления памятника всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ученые из ИИМК РАН были в командировке в Сирии в 2016 году. Их главной задачей являлась оценка на месте масштаба разрушений древних памятников и создание в дальнейшем, на основе сделанных фотосъемок, 3D-модель разрушенного комплекса. Это позволит разрабатывать проекты восстановления исторического наследия, находясь далеко от Пальмиры.

Сейчас ученые всего мира озабочены созданием проектов для скорейшего восстановления древнего города. Проделанная петербургскими специалистами работа, несомненно, ускорит для всех продвижение в этом направлении.

Кроме того, сейчас действует программа российско-сирийского сотрудничества, в рамках которой наши ученые передают сирийцам свой опыт работы с современными цифровыми технологиями.

Читайте также:

Петербургские стражи порядка накрыли сеть вебкам-студий, транслировавших «недетское» видео с подростками

Эрмитаж получил «официальную» жалобу на обнаженные скульптуры

Таможня не пустила в Северную столицу 17 тонн сингапурского угля для кальяна

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter