Необычные для северных широт «штормовые» облака заметили над Питером

Жители Северной столицы в минувший уик-энд заметили в небе над городом очень странные и опасные грозовые облака, или, скорее, тучи. Мамматусы — «вымеобразные» облака, — как правило, образуются в тропиках, а у нас крайне редки.

Природное явление запечатлел на камеру в субботу, 10 апреля, на берегу Финского залива в Курортном районе петербуржец Петр Косых . Снимки мужчина опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте».

Как рассказал в своем посте Петр, в какой-то момент из нависающей над заливом грозной тучи начали, словно бородавки, «выскакивать» маленькие пузыри. Примерно через пять минут ими «украсилось» все облако вдоль береговой линии. А еще спустя десять минут почти все мамматусы исчезли

Петербуржцу удалось сделать несколько видеороликов и фотоснимков,

Известно, что вымеобразные облака крайне редки даже в теплых широтах. Облачные «пузыри» на самом деле огромны и достигают в диаметре примерно полукилометра. Опасность мамматусов в том, что в них могут образовываться шаровые молнии и грозовые штормы, из-за чего пилотам не рекомендуется летать в подобных облаках.

Отметим, что в последний раз мамматусы в Питере видели летом 2019 года.

Читайте также:

Эскалатор на «Нарвской» пришлось останавливать из-за попавшего в него платья пассажирки метро

Полиция задержала петербуржца за избиение управляющего одного из сетевых магазинов

Таможня не пустила в Северную столицу 17 тонн сингапурского угля для кальяна

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter