На школьные обеды от «Артис-детское питание» пожаловались в Роспотребнадзор

Жительница Колпинского района Светлана Н. обратилась к руководителю Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой и пожаловалась на качество питания в учебном заведении, где учится ее ребенок, требуя провести проверку школьной столовой.

Как поясняет Светлана, недавно в школе сменился организатор питания, после этого ее ребенок и отказался есть в столовой. Предыдущий поставщик, находящийся в ведении города «Комбинат социального питания Колпинского района», никаких нареканий не вызывал. В настоящее время школу обслуживает частный комбинат «Артис-Детское питание».

Родительница рассказала, что новый оператор не занимается приготовлением блюд на пищеблоке школы, как это было раньше. «Артис» доставляет пищу из другого образовательного учреждения – школы №93 Пушкинского района, где частный комбинат также работает по контракту.

В случае подтверждения данной информации речь может идти о серьезном нарушении, поскольку по требованиям РПН пищу для одной школы нельзя готовить пищеблоке другой.

По словам Светланы, блюда доставляются на машине «с ржавой будкой, такие же грязные и ржавые бидоны с едой». Мама школьника также утверждает, что завтраки и обеды привозят одновременно. Это еще одно нарушение – срок реализации готовых горячих блюд составляет лишь 3 часа.

Ранее СМИ писали о радикальном снижении цен на услуги компанией «Артис-детское питание» на торгах в Колпинском районе (до 42% ниже начальной цены), что позволило комбинату получить 25 контрактов в местных школах. Возможно, проверка позволит выяснить, за счет чего компании удалось достичь такой экономии.