Житель города на Неве выплатит штраф за незаконное использование героев «Фиксиков» и «Смешариков»

Создатели мультипликационных сериалов «Фиксики» и «Смешарики» обратились в суд с иском против жителя Петербурга, представителя местного спортивного центра Дмитрия Игнатенко. Мужчина незаконно использовал в своих целях персонажей мультфильмов.

Об этом сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов.

Отмечается, что Игнатенко неправомерно размещал во Всемирной сети объекты чужой интеллектуальнолй собственности, предлагая услуги аниматоров.

Суд встал на сторону заявителя и обязал жителя Северной столицы выплатить компенсацию создателям мультфильмов АО «Аэроплан» — владельцу интеллектуальных прав на «Симку 3D» и «Нолика 3D» из анимационного сериала «Фиксики». Также деньги получат ООО «Мармелад Медиа» и ООО «Смешарики» (первые и вторые владеют правами на героев указанного в названии одной из фирм мультфильма).

Ответчик пытался убедить суд, что не копирует «Фиксиков», так как уши и нос там не такие, но судья не принял доводы и взыскал 40 тысяч в пользу авторов. Еще по 30 тысяч коммерсант заплатит за использование не принадлежащих ему образов образов Кроша, Ежика и Нюши из «Смешариков» каждой из фирм-правообладателей..

Представляющий ответчика юрист сообщил петербургским СМИ, что его клиент намеревается оспаривать решение суда. Интересно, как отреагирует суд, если на каком-нибудь сайте в интернете появятся рисунки юных художников с изображениями героев вышеперечисленных мультиков (дети очень любят рисовать мультгероев), причем образчики детской живописи будут использованы не искушенными в современной мультипликации взрослыми в качестве рекламы услуг или мероприятий.

Читайте также:

В Ленинрадской области за противокоронавирусную прививку стали давать билеты на футбол и скидочные купоны

Под Петербургом очистили от «эха войны» Линию Маннергейма

В Питере местный союз художников оштрафовали за разруху в старинном доме Я.А. Потемкина

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter