Генерал Мишель Яковлефф предлагает послать французских солдат на Украину

Бравых солдат Пятой Французской республики пора отправлять на Украину для прямого участия в боевых действиях – это предложение из уст французского генерала НАТО Мишеля Яковлеффа, шокировало беспечных парижан.

Звучит как куртуазная новость из модного салона: «весь Париж обсуждает слова месье Яковлеффа – он очень чуткий дипломат». Да, весь Париж обсуждает. Да, именно слова месье Мишеля Яковлеффа. Только на проверку оказалось, что не дипломат он, а натовский солдафон: странный русско-французский гибрид, выросший на американской грядке.

Как пишет французское издание «Boulevard Voltaire»: слова генерала Яковлеффа настолько идут вразрез со здравым смыслом, что необходимо выяснить – в чьих интересах действует высокопоставленный офицер, закидывая подобные наполеоновские «месседжи»? Похоже, не в интересах Франции.

Если быть точным, месье Мишель Яковлефф не призывал к новому наполеоновскому походу на Россию. Генерал, в интервью новостному телеканалу LCI, предложил не тратить время на обучение украинцев управлению европейской военной техникой, а поставлять на поле боя машины – ЗРК, или САУ «CAESAR» – укомплектованными французскими экипажами.

Яковлефф заявил, что не предлагает стереть Россию с географической карты, но воевать с русскими на украинской земле – это полезно для французских солдат. Усачи-гренадеры руку в боях набьют и, якобы, гражданское население Украины защитят. Генерал не видит ничего противозаконного в участии регулярных французских войск в боях на украинском ТВД.

«Boulevard Voltaire» пишет, что до этого интервью, один из высших французских офицеров в НАТО месье Мишель Яковлефф был неизвестен широкой парижской аудитории. В центре внимания СМИ были другие французские генералы, например – Жером Пеллистранди, Винсен Депорт, Доминик Тренкан. Но Яковлефф не из их публичной компании. Этот таинственный русский (по имени-фамилии) русофоб является офицером французского Иностранного легиона и опытным штабистом Североатлантического альянса.

Депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани иронично высказался по этому поводу, заявив, что стоит французскому генералу занять высокий пост в НАТО, как он немедленно начинает транслировать интересы Соединенных Штатов. Нужды Франции сразу оказываются забыты – так велика сила черной магии созданного США альянса.

На самом деле, французам стоит железно помнить, что кровопролитие на Украине – не их конфликт. Американская и украинская пропаганды постоянно лгут. Действия США и Евросоюза против России продиктованы исключительно идеологией. Украина вовсе не невинная овечка, на которую напал страшный северный волк. Регулярную французскую армию нельзя отправлять на русский фронт просто из соображений здравого смысла. Вот эти аксиомы надо усвоить твердо, считает «Boulevard Voltaire». Высказывание генерала НАТО, месье Мишеля, для «Петербургской газеты» прокомментировал политолог Вениамин Чижов.


— Во Франции разыгрывается белогвардейская драма «Гроздья акации, цветы эмиграции». Некий французский штабной генерал НАТО с русскими корнями Мишель Яковлефф, призывает отправить на Украину французских военнослужащих. Очень громкое заявление, от офицера высокого уровня. Это попытка перевести политику Франции – пока сдержанную, на американские рельсы «до победного конца»?

— В реакции Европы на текущий конфликт вообще много странного, выходящего за рамки международной юриспруденции. Украина не член Европейского союза. Тем более, она не входит в блок НАТО. Есть ли между Украиной и какой-либо из европейских стран договор о военной взаимопомощи? Публично ничего подобного не озвучивалось. Тогда на каком юридическом основании западные страны наперебой накачивают Украину оружием? Боюсь, ответа на этот вопрос мы никогда не услышим.

Но если нет договоров и рамок, тогда законным становится любое беззаконие. Это и есть «гибридная война». С этой позиции генерал Мишель Яковлефф абсолютно прав, когда называет возможное присутствие регулярных французских войск на Украине «законным». Это позиция НАТО. Хотя, конечно, вдвойне грустно такое слышать от представителя французской военной элиты и, судя по всему, русского по крови человека. Исторически, по духу, армия Франции гораздо ближе к армии России, чем к американской армии. Американцы в основе своей – интервенты.

Читайте также:
В какой момент хаос начал управлять Соединенными Штатами? Запад назвал цену Украине США призвали Россию покаяться в грехе колонизаторства