Миллион нарушений ПДД запечатлели камеры наблюдения в Петербурге за август

В Санкт-Петербурге за минувший месяц камеры фотовидеофиксации выявили около миллиона нарушений правил дорожного движения. Негативной статистикой поделились представители Смольного, отмечающие, что питерские власти намереваются пристальнее следить за городскими водителями.

Согласно данным пресс-службы администрации Северной столицы, в 93,6 процента случаев автомобилисты нарушали скоростной режим, в 4,7 процента — проезжали на красный сигнал светофора (включая стоп-линию). 1,3 процента всех нарушений — это движение или остановка на полосе для общественного транспорта, а 0,3 процента — «покатушки» по обочине.

Отмечается, что все данные о нарушениях ПДД передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения ГИБДД главка МВД России по Питеру и Ленобласти. Постановления по административным делам выносят инспекторы ЦАФАП после рассмотрения видеоматериалов.

Напомним, в настоящее время в Северной столице установлены свыше 680 стационарных комплексов фиксации нарушений ПДД. Также в городе на Неве функционируют 44 мобильных комплекса.

Поскольку почти все оплаченные штрафы за нарушение ПДД идут в региональный бюджет того субъекта Федерации, где произошло нарушение, городским властям не может не понравиться солидный приток «штрафных» денег в петербургский бюджет. Поэтому до конца текущего года количество комплексов автоматизированной фото- и видеофиксации увеличат до девяти сотен штук — их установят в местах наибольшей аварийности.


Читайте также:

В Гатчинском районе Ленобласти школьник весь день проходил с переломом черепа Под Петербургом родной дядя изнасиловал племянницу В Петербурге метатель «коктейля Молотова» в городской общественный транспорт объяснил свой дикий поступок «троллейбусофобией» TelegramОдноклассникиВКонтактеTwitter