Неизвестные вандалы оторвали голову скульптуре орла у парадной доходного дома Буксгевдена

В Санкт-Петербурге вандалы изуродовали фигуру орла в старинном доме на Петроградской стороне. Скульптура украшает объект культурного наследия КГИОП — доходный дом В.А. Буксгевдена.

Об этом поведали правоохранители мегаполиса.

Согласно информации блюстителей порядка, инцидент случился вечером минувшего четверга, 24 сентября. Сотрудники органов внутренних дел получили сообщение об акте вандализма, произошедшем по адресу: улица Куйбышева, дом №36. Неизвестные обезглавили одну из скульптур орлов, установленных на входе в подъезд. (Два каменных изваяния хищных птиц находятся у входа в парадную № 2.)

Прибывшие по вызову оперативники не обнаружили на месте обломков и осколков поврежденной фигуры. К сожалению, установить, когда именно к парадной наведались злоумышленники,  не представляется возможным.

Решается вопрос о возбуждении по факту произошедшего уголовного дела.

Отметим, что петербургские вандалы, неосознанно или умышленно разрушая то, что было создано много лет назад, каждый раз уносят от нас частичку истории, а город при этом теряет свою индивидуальность. Вероятно, таким личностям по душе, и то не всегда, лишь безликие многоэтажки спальных районов. Не зря говорится, что на каждого крушителя статуй не напасешься культуры.

Здание бывшего доходного дома возведено в 1912-1913 годах по проекту архитектора Xржонстовского для В.А. Буксгевдена, состоявшего в распоряжении губернатора Северной столицы.

Напомним, в сентябре текущего года в Летнем саду в городе на Неве вандалы пририсовали глаза статуе супруги римского императора Вителлия Петронии Примы.

 

Читайте также:

В Петербурге бортпроводнику авиакомпании выстрелили в драке в область гениталий 

В Петербурге на фоне кризиса пышным цветом «расцвела» проституция

Вандалы разрисовали поезд в петербургской подземке

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter