Запад даст Эстонии оружие, способное держать под прицелом Северную столицу России

Российский дипломат заявил о возможности западного оружия достать из одной из стран Балтии до Санкт-Петербурга. Такое оружие страны Запада планируют передать Таллину.

Об этом поведал в эфире одной из отечественных телевизионных передач посол Российской Федерации в Эстонии Владимир Липаев.

По словам дипломата, непонятно зачем, но Эстония в последнее время активно вооружается. Сотрудник дипломатического ведомства считает, что создание в прибалтийском государстве форпоста для давления на Москву в сферах политики, экономики и культуры происходит «в интересах англосаксов».

Как поясняет Липаев, в Эстонию будут поставлены современнейшие виды обычных вооружений, способные держать «на мушке» город на Неве. Кроме того, в стране создается система ПРО среднего радиуса действия. В связи с происходящим, отметил российский диппредставитель, невольно начинаешь задаваться вопросом: а с кем Эстония намеревается воевать?

Напомним, что заявление Липаева звучит на фоне резкого разлада связей между Таллином и Москвой. Накануне внешнеполитическое ведомство РФ понизило уровень дипотношений с Эстонией в ответ на высылку российских дипломатов. Посла прибалтийской страны Маргуса Лайдре попросили в течение двух недель покинуть столицу РФ. Одновременно с эстонским дипломатом из Таллина уедет Владимир Липаев.

А ровно через месяц, 24 февраля, уровень отношений с Россией намеревается понизить Латвийская Республика. Согласно официальной позиции Риги, это будет сделано в знак солидарности с эстонцами.

На наш взгляд, ничего хорошего из потуг «горячих эстонских парней» не выйдет. Подобный прецедент уже был в отечественной истории с грозившей Ленинграду близлежащей Финляндией. В результате граница европейского государства была все равно отодвинута от Питера, а финны, (правда, уже ближе к середине 40-х) надолго зареклись связываться с Москвой. Но теперь, похоже, история повторяется с пытающимися любыми способами выслужиться перед Западом прибалтами.

 

Читайте также:

В Адмиралтейском районе Питера правоохранители выясняют обстоятельства странной смерти молодой горожанки

В Питере мужчина убил сестру и оставил ее тело на месяц в квартире

В Питере агрессивные молодые люди набросились на сотрудников KFC на Московском, угрожая сексуальным насилием