В Питере студент пытался сжечь банкомат по указке обманувших его телефонных аферистов

В городе на Неве студент ИТМО лишился через действия аферистов 123 тысяч целковых и чуть не сжег банкомат. Последнее действие он проделал по совету телефонных мошенников.

Об этом сообщили правоохранители мегаполиса,

По данным сотрудников полиции, все началось с того, что 22-летнему Руслану позвонила некая дама. Собеседница представилась дознавателем из российской столицы и безапелляционно заявила, что со счета молодого человека перевели 100 тысяч рублей некой террористической организации из Незалежной — из-за чего его теперь обвинят в госизмене.

После этого злодеи начали обрабатывать доверчивого студента: сначала его убедили перевести все деньги с «пластика» и всю имевшуюся у него наличность на якобы безопасный е-кошелек, а затем настояли, чтобы он дополнительно взял кредит и тоже отдал всю сумму в качестве штрафа за разглашение государственной тайны.

Дошло до того, что напуганному Руслану прислали инструкцию по поджогу банковского автомата, расположенного в ТЦ «Континент». Парню доверительно сказали, что в банкомате находится устройство, переводящее деньги клиентов террористам из соседнего государства.

Когда молодой человек уже облил устройство бензином из трехлитровой канистры (топливо он приобрел на АЗС, куда его тоже отправили телефонные собеседники) и чиркал зажигалкой, его заметила проходившая мимо девушка.

Прохожая позвала на помощь стоявших поблизости мужчин, которые, в свою очередь, скрутили Руслана и передали охране. После этого поджигателя препроводили в отдел полиции, где он и поведал свою практически нереальную историю.

Легковерным россиянам следует знать, что настоящие силовики вообще не имеют привычки разговаривать с подозреваемыми по телефону, а вызывают их по повестке или являются по их душу сами.

Читайте также:

На юго-востоке Санкт-Петербурга дорожные полицейские остановили авто с невменяемым таксистом

В Парголово 15-летняя девочка пострадала от похотливых поползновений гостя отца

В Питере задержали гражданина ФРГ, жестоко избившего коммерсанта в Юкках