Питерскому пенсионеру вернут 65 тысяч рублей, потраченные из-за отсутствия в аптеке жизненно важного лекарства

Прокуроры Выборгского района Северной столицы проверили организацию льготного обеспечения горожан лекарствами после обращения пожилого петербуржца. Дело в том, что 84-летний инвалид в апреле и сентябре прошлого года не смог получить в аптеке жизненно важный для него препарат «Абират».

Об этом сообщили представители надзорного ведомства мегаполиса.

Фармацевты поставили рецепты, с которыми пришел пенсионер, на отсроченное обслуживание, а последнее, как водится, весьма затянулось. В результате не получившему крайне необходимое лекарство мужчине ничего не оставалось, как приобрести дорогостоящий медицинский препарат за свой счет.

Прокурор района направил в суд два исковых заявления о взыскании с Комздрава города на Неве стоимости купленного горожанином лекарства. Теперь пожилому петербуржцу должны компенсировать 65 тысяч рублей.

Напомним, что ранее жители Питера жаловались на дефицит медпрепаратов в городских аптеках. Причем, согласно утверждению людей, в мегаполисе наблюдается нехватка как жизненно важных лекарств, без которых станут прогрессировать тяжелые заболевания, так и банальных спреев и суспензий, спасающих от сезонных простуд.

Отметим, что это не единственный подобный случай в Петербурге. Летом минувшего года питерские масс-медиа сообщали, что престарелый житель Центрального района города на Неве взыскал с городских властей 50 тысяч рублей за самостоятельно приобретенные лекарства.

Читайте также:

В Питере неадекват в измененном состоянии сознания разбил два «Мерседеса»

В Пушкине рецидивист-насильник сломал ребро бывшей подруге

Мертвых мужчину и женщину обнаружили в квартире на севере Санкт-Петербурга