Археолог Александр Бутягин дал первую большую пресс-конференцию в Эрмитаже после освобождения из польского СИЗО — рассказал про долгие дни под стражей, быт в камере и планы на будущее. Учёный признался, что в камере польской тюрьмы в основном играли в карты — он с пионерского лагеря столько в карты не играл, а ещё он вчистую обыграл всех сокамерников в шашки.
Первое, что Бутягин сделал на родине, — погладил своего кота Ксенофонта, который, по его словам, ездит с ним в экспедиции. Уже с сегодняшнего дня, 4 мая, он должен вернуться к работе в Эрмитаже, и, как сообщил генеральный директор музея Михаил Пиотровский, учёный приступает к своим обязанностям после «затянувшегося отпуска».
На пресс-конференции Бутягин раскрыл некоторые детали своего пребывания в польском изоляторе. Он рассказал, что вёл дневник, чтобы сосредоточиться на научной работе, общался с пожилым сокамерником, который знал русский и английский языки, а также учился у него йоге. По словам учёного, охрана была жёсткой, но физического насилия не применялось, кормили посредственно, но сытно, и позже у него появилась возможность покупать дополнительную еду.
Что касается обвинений украинской стороны за проведение раскопок в Керчи, на пресс-конференции прозвучало, что ущерб, который ему вменяли, составил более 4,5 миллиона долларов (если пересчитывать в рубли, то это около полумиллиарда). Украина подозревает Бутягина в частичном разрушении объекта культурного наследия — античного городища Мирмекий на территории Керчи.
Сам археолог заявил, что намерен продолжить раскопки в Керчи, но пока без заграничных экспедиций — слишком свежи воспоминания о пяти месяцах, проведённых в заключении. «Археология — это то, чем я занимаюсь всю свою жизнь, и, если меня разбудить ночью, сказать: «Ты кто?», я, конечно, скажу, что я — археолог. Исследования не закончены, даже не доведены до какого-то логического завершения, они должны продолжаться, и я не вижу причин завершать их», — заявил Бутягин на пресс-конференции.
Задержали археолога в Польше в декабре 2025 года по запросу Украины. В Европу он поехал по приглашению для чтения лекций — побывал в Амстердаме, а затем направлялся в Белград, но был арестован в Варшаве. В марте 2026 года Окружной суд Варшавы удовлетворил запрос Украины об экстрадиции учёного. Однако 28 апреля на польско-белорусской границе состоялся обмен заключёнными по формуле «пять на пять», в результате которого Бутягин был передан российской стороне.
За содействие в освобождении своего сотрудника Михаил Пиотровский поблагодарил президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко, а также российские и белорусские спецслужбы и Министерство иностранных дел. Пиотровский назвал возвращение Бутягина «победой Эрмитажа» и подчеркнул, что обвинения против руководителя археологической экспедиции Эрмитажа являются, с их точки зрения, «лживыми и абсурдными».
Читайте также:
Швеция задержала пятый с начала года танкер, подозреваемый в работе на российский теневой флот
Шведский спутник-шпион для наблюдения за РФ выведен на орбиту с авиабазы Ванденберг в Калифорнии



