Суд приостановил рассмотрение одного из исков «Фирмы Флоридан» к СМИ

В августе текущего года, по решению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), АО «Фирма Флоридан» была признана участником картельного сговора, в котором также принимали участие организации «Артис-детское питание», «База Мария» и «Лимак-Нева». Спустя почти четыре месяца компания начала оспаривать решение ФАС в суде. Соответствующий иск обнаружили в Картотеке петербургского арбитражного суда.

В начале текущей недели, 7 декабря, там же были обнаружены судебные иски от «Фирмы Флоридан» к двум владельцам петербургских СМИ – «Медиа платформа» и «Промит». Ранее представители комбината сделали массовую рассылку своего заявления для прессы, в котором угрожали судебными тяжбами всем издательствам, которые занимаются освещением проблем на рынке социального питания в Петербурге. Известно, что Арбитражный суд уже приостановил рассмотрение дела к «Промит».

Известно, что «Флоридан» участвовал совместно с вышеуказанными организациями в 49 тендерах на поставку питания в школы и детские сады в Выборгском и Приморском районах Санкт-Петербурга. Более 1,4 миллиардов рублей составила совокупная максимальная закупочная цена. К слову, «Флоридан» не в первый раз оказывается причастна к картельным сговорам. В октябре 2018 года фирма была замечена в аналогичном сговоре с ООО «Воскресенье» и АО «КСП Василеостровского района».

В сложившейся ситуации вызывает вопрос поведение руководства «Флоридана», которое внезапно решило оспорить решение контролирующего органа по истечении четырех месяцев. Почему организация сразу не обратилась в суд?

Отметим, что прочие участники картельного сговора – «Артис-детское питание», «База Мария» и «Лимак-Нева» – в разбирательстве принимают участие в качестве третьих лиц. К происходящему привлекли и движение «Народный фронт» (ОНФ), ранее помогавшее ФАС выявить участников картеля и навести порядок на рынке соцпитания Выборгского и Приморского районов.

Существует версия, почему «Флоридан» не спешил с подачей встречного иска в суд: вполне вероятно, что все фирмы, участвовавшие в картельном сговоре, и сейчас действуют по своему плану.

Впервые ФАС и ОНФ заподозрили о существовании картеля на рынке соцпитания Петербурга в ноябре прошлого года. Начались проверки. В конце июня 2020 года удалось вычислить контракты, участники которых явно состояли в сговоре между собой.

На сайте ФАС рассказывается, как участники сговора собственноручно организовали благоприятные условия для получения госконтрактов по выгодной цене. Велась электронная переписка, в которой раскрывалось, какие торги какая компания должна выиграть. Снижение начальной цены закупок было смехотворным.

Когда «Флоридан» и «Артис-детское питание» в начале июля получили определение УФАС, что рассмотрение дела откладывается и требуется некая документация, компании стали чересчур активны. Например, начали показательно судиться друг с другом. За три дня с 13 по 16 июля «Артис-детское питание» подала против «Флоридана» восемь исков. Она захотела оспорить торги и контракты, заключенные организацией со школами и детсадами Василеостровского района.

Такие действия фирмы «Артис-детского питание» могли быть следствием конфликта между организациями из-за ситуации с ФАС, обнаружившей картельный сговор. Также не следует отрицать версию об искусственно созданном конфликте, ведь претензии «Артиса» завершились после официально объявленного решения ФАС. Осталась одна – с сентября 2020 года оспаривается контракт на поставку еды «Флориданом» в детсад №3 на Васильевском острове.

Вероятно, компании и по сей день негласно сотрудничают на рынке соцпитания. Правда, уже в других районах, куда еще не добрались проверки ФАС и петербургские журналисты. А конфликты и судебные тяжбы помогают снизить интерес и внимание к работе фирм.