Проблема золоотвала в Невском районе привлекла внимание активистов

Члены общественного движения «Молодой Петербург» повесили на проблемных участках Невского района плакаты, изображающие главу местной администрации Алексея Гульчука. С помощью фотошопа чиновник представлен в виде «Ждуна». Таким образом активисты попытались обратить внимание властей на проблемы района, наиболее острыми из которых являются золоотвал и свалки.

Организаторы акции на своей странице в социальной сети рассказывают большом количестве жалоб на отсутствие благоустройства, качество дорог и многочисленные свалки в Невском районе. Участники движения отметили, что одной из самых больших проблем является золоотвал на Дальневосточном проспекте.

Активисты объяснили, что Гульчук представлен на плакатах в виде «Ждуна» неспроста. Его работа на посту главы района, по большей части, заключается в отписках и отговорках, поэтому образ ничего не делающего «Ждуна» очень ему подходит.

Примечательно, что с золоотвалом произошла все-таки одна метаморфоза. Предприятия, находящиеся вблизи него, решили, что это место – свалка, и теперь сбрасывают туда свой мусор, о чем неоднократно писалось в СМИ.

Главред издания «Дом природы» Андрей Фролов рассказал, что золоотвалам присуща мелкая дисперсность, поэтому токсичные вещества в виде пыли легко разносятся по всей округе, просачиваясь даже через грунт, не говоря уже о том, что ими дышат горожане. Фролов убежден, что решение этой проблемы одно – рекультивация.

Однако местная администрация не спешит этим заниматься, поскольку нет даже информации о включении этого золоотвала в программу ликвидации свалок на будущий год.

Очевидно, что проблема мусора остается самой большой в Невском районе, причем до такой степени, что загрязняется почва. Так, экспертиза в 2019 году показала, что в этой черте города она самая грязная.

Тем временем глава района Алексей Гульчук, удостоившийся статуса чиновника-«ждуна», совершенно не беспокоится о происходящем.