В Калининском районе поставщики школьного питания могли заключить антиконкурентное соглашение

Петербургские компании «Альфа-Провиант», «Альтаир» и «Серна», занимающиеся поставками питания в Калининском районе, могут быть замешены в нарушении антимонопольного законодательства.

Сфера социального питания в Петербурге признана самой картелизированной в городе. Об этом свидетельствуют данные Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Сомнительным сделкам и подозрительной деятельности поставщиков посвящено не одно журналистское расследование.

В конце года учебные учреждения заключают новые контракты. Анализ госзакупок ставит под сомнение работу компаний «Альфа-Провиант», «Альтаир» и «Серна». В этом году их деятельность рассматривали сотрудники ФАС. Крупный поставщик питания «Артис-детское питание» попытался оспорить 116 контрактов, но в итоге указанные поставщики получили контракты на общую сумму 2,1 млрд рублей.

Самое большое количество контрактов досталось «Альфа-Провианту». Учредителем и генеральным директором этой организации является Светлана Ланенкова.

Примечательно, что с 2012 года Ланенкова числилась основателем ООО «Альтаир». Этот поставщик — прямой конкурент «Альфа-Провианта». Только в 2016 году женщина продала долю уставного капитала фирмы «Альтаир» Юлии Соболевой.

До февраля 2018 года компанией «Альтаир» руководил Александр Васильев. Он же возглавлял ООО «Альфа-Хлеб», принадлежащий Светлане Ланенковой, котораядо этого открыла компании «Альфа-Провиант С» и «Альфа-Провиант +». «Альфа-Провиант» и «Альтаир» имели один юридический адрес, что косвенно подтверждает их связь. До сих пор у компаний совпадают контактные телефоны.

Получается, что «Альфа-Провиант» и «Альтаир» изначально были учреждены одним человеком. Приэтом формально они выступают конкурентами, борющимися за контракты на аукционах, имея годовой оборот в 1,1 млрд рублей. Указанные поставщики также «конкурируют» с ООО «Серна».

Говоря об упомянутых в жалобе «Артиса» 116 контрактах на 2,1 млрд рублей, тут «Серна» является вторым по значимости и количеству заключенных сделок поставщиком (14 контрактов на 273,4 млн). «Альфа-провиант» выиграл 98 подрядов на сумму 1,7 млрд, «Альтаир» — на сумму 95,3 млн рублей.

Согласно госзакупкам за 2020 год, основным конкурентом «Альфа-Провианта» была «Серна». Причем ее заявку «Альфа-Провиант» перебивал, снижая начальную центу контракта (НМЦК) менее чем на 1%.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок.

Долю в размере в размере 15% предоставляет поставщик. Он же предлагает субподрядчиков. В большом количестве конкурсов, где победу одержал «Альфа-Провиант», субподрядчиком выступает «Альтаир» – фирма, учрежденная основателем «Альфа-провианта» Ланенковой.

Сотрудников ФАС может заинтересовать и другая информация. «Альфа-провиант» заключил контракт со школой №220 Калининского района. Субподрядчиком выступает «Альфа-Провиант С». Генеральным директором и учредителем этой компании является Светлана Ланенкова. Аффилированность организаций позволила им получить 1,1 млн рублей за субподряд.

Большинство контрактов с образовательными учреждениями Калининского района на 2020 год истекли 31 августа. Дополнительные аукционы неизменно приносили победу «Альфа-Провианту». При этом «Серна» поначалу выступала его постоянным формальным конкурентом, но впоследствии перестала подавать заявки, хотя состав участников остался прежним.

Сотрудникам УФАС Санкт-Петербурга следует более внимательно рассмотреть работу компаний «Альфа-Провиант», «Альтаир» и «Серна». В ведомстве не нашли нарушений в 116 контрактах в Калининском районе, но они могут быть.

Читайте также:

Комиссия Счетной Палаты выявила позитивные тенденции в качестве работы УСП

Комиссия УФАС подтвердила признаки картельного сговора между «Фирма Флоридан» и «АРТИС-детское питание»