Как петербуржцам добиться справедливой платы за отопление

Когда в середине прошлой недели депутат Петербургского ЗакСа Оксана Дмитриева забила тревогу, откликнувшись на письма избирателей, обеспокоенных резким увеличением платы за тепло в некоторых районах города на Неве, эта тревога передалась многим петербуржцам. И то сказать: вместо озвученного повышения тарифа за тепло в год на 3 %, в некоторых ТСЖ платежки показывали рост почти в три раза.

Теперь, чтобы петербуржцы не остались с этой проблемой один на один, общественный защитник прав граждан в сфере ЖКХ Людмила Лебедева, выступила со своими рекомендациями, где искать правду. По мнению общественницы, первой инстанцией должна стать Управляющая компания, где недовольные жильцы могут потребовать полную информацию о начисленной за тепло сумме. А чтобы это имело результат, ссылаться нужно на статью 29 Конституции РФ и ФЗ № 29, на основании которых, УК обязаны предоставлять информацию, по которой идут начисления.

Эти сведения должны содержаться в счет-фактуре, где должно быть указано, сколько ГКАЛ было поставлено УК на конкретный дом. А зная, сколько метров приходится в доме на каждого конкретного собственника, то получившуюся сумму необходимо поделить на количество квадратных метров, узнав, таким образом, реальную стоимость услуг.

Читайте также:

Жители Петербурга жалуются на серьезное повышение платы за отопление

Губернатор Беглов продлил изоляцию пенсионерам и выделил деньги медикам
Северная столица хочет стать и свадебной столицей

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter