В Петербурге с фасада доходного дома Шорохова сбили статую

С фасада бывшего доходного дома Шорохова на Гатчинской улице (Петроградский район Северной столицы) сбили одну из украшающих здание статуй. Инцидент случился в воскресенье, 14 марта.

О произошедшем сообщил в группе «Петроградская диаспора» в социальной сети «Фейсбук» житель города на Неве Павел Домбровский. В администрации Петроградского района местным СМИ заявили, что коммунальщики провели демонтаж слабо держащихся элементов здания.

Согласно утверждению очевидца, он проходил мимо дома Шорохова, когда на асфальт упала одна из статуй. Как пишет автор поста, может, скульптура была аварийной и обвалилась сама, но находившиеся на крыше здания рабочие «явно помогли», Домбровский добавил, что огораживающая территорию перед домом женщина при этом запретила ему вести фото- и видеоссъемку.

В районной администрации отметили, что специалисты ЖКС-2, в чьем ведении находится дом, заметили при осмотре фасада угрожающие обрушением элементы декора. Из-за угрозы падения их демонтировали, но сохранили. Как отметили в ведомстве, в настоящее время ведутся работы по консервации фасада дома Шорохова до проведения капитального ремонта. Отметим, что здание, фасад которого выполнен с элементами стиля барокко, является памятником архитектуры.

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter