Пулковская таможня нашла в одной из посылок «фонящие» часы

Сотрудники Почтового поста Пулковской таможни не допустили к отправке за рубеж деревянную коробку со старинными часами, которые направлялись из Санкт-Петербурга в Соединенное Королевство. Опасное почтовое отправление выявила система радиационного контроля «Янтарь-1П».

Об этом сообщили представители Северо-Западного таможенного управления.

Согласно данным ведомства, максимально допустимый радиационный фон в посылке оказался превышенным аж в 80 раз. Оказалось, что радиация исходит от светящегося состава, которым покрыты стрелки и циферблат часов: специалисты обнаружили в фосфоресцирующем покрытии радионуклиды радий-226 и торий-232.

Часы отправили на экспертизу, после которой в отношении отправителя посылки может быть возбуждено дело по 247-й статье российского УК (нарушение правил обращения экологически опасных веществ).

В ведомстве отметили, что подобные посылки выявляются на Почтовом таможенном посту периодически.

Напомним, что ранее радиоактивные часы обнаруживали на Пулковской таможне в 2019 году. Хронометр направлялся в Нидерланды, а излучение от часов просто зашкаливало, превышая норму в две сотни раз! А в начале минувшего года на границе с Финляндией задержали «фонящий» американский самолет.

Читайте также:

Откопанная из-под лавины 12-летняя жительница Северной столицы скончалась

В Петербурге в детсаду на Луначарского у четырех детей заподозрили кишечную инфекцию

В Петербурге малолетние хулиганы затушили снегом Вечный огонь

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter