Бездонная арена «Зенита»

«Надеюсь, еще одного миллиарда хватит»

Как следует из информации с сайта госзакупок, подрядчик обязуется завершить работы не позднее последнего дня марта следующего года. Как известно, на «Зенит-Арену» до этого обошлась в сумму более 40 миллиардов рублей.

«Надеюсь, еще одного миллиарда хватит на достройку стадиона, — заявил глава временной комиссии СовФеда по подготовке к мундиалю-2018 Вадим Тюльпанов, добавив, что теперь, чтобы начать потихоньку возвращать вложенные деньги, нужно сделать так, чтобы каждое помещение нового сооружения — каждый метр подтрибунного помещения — сдавался в аренду. На вопрос, действительно ли установка системы безопасности и контроля доступа требует вложения почти миллиарда рублей, Тюльпанов ответил, что он не является специалистом в этом вопросе и не готов ответить.

Отметим, что, согласно контракту, подрядчик должен был уже закончить строительство «Зенит-Арены». Документы о сдаче сооружения в эксплуатацию должны были быть подписаны в понедельник, 26 декабря. Хотя представитель»Метростроя» Екатерина Гигиняк в своем «Твиттере» сообщила, что строительство арены завершено, в пресс-службе компании позднее признались, что работы продлятся до 31 марта.

Курирующий этот проект вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин отказался от комментариев и неожиданно улетел в Москву.

В «Метрострое» признают, что на доработку и устранение недостатков уйдет еще несколько месяцев . Таким образом, реально стадион будет готов к середине весны следующего года.

Чехарда генподрядчиков

Напомним, возведение «Зенит-Арены» началось в 2008 году. За это время смета с первоначальных 6,7 миллиарда рублей выросла практически всемеро.

За время строительства «Крестовский» трижды сменил генподрядчика. Сначала за стройку взялась компания «Синтез-Суи». Позже она трансформировалась в компанию «Авант» Григория Фельдмана, бывшего тогда гендиректором «Синтез девелопмента» (входит в ГК «Синтез» бывшего сенатора Леонида Лебедева). После утверждения сметы оказалось, что новый питерский стадион подорожал в 3,5 раза, до 23,7 миллиарда рублей.

В ноябре 2008-го правительство города на Неве расторгло контракт с «Авантом» из-за значительного удорожания проекта. В декабре того же года стройкой занялась компания «Инжтрансстрой-СПб», ранее принадлежащая «Базовому элементу» Олега Дерипаски (в настоящий момент принадлежит «Трансстрою»). Новый генподрядчик пообещал за 13 миллиардов рублей достроить «Зенит-Арену» к 2010 году.

Но в 2011 году из-за изменений стандартов FIFA и UEFA расходы на возведение «Крестовского» подскочили аж до 33 миллиардов рублей. В 2013 году к и без того немалой сумме прибавилось 1,9 миллиарда, а в июне 2016-го — еще 4,3 млрд.

С августа текущего года новым генподрядчиком стройки стало ОАО «Метрострой», которое контролируется Смольным. К тому времени было выполнено уже 85 процентов работ. Обиженный прежний подрядчик подал несколько исков к городским властям.

Чтобы в срок управиться со «стройкой века», петербургская администрация утвердила план переброски на достройку «Зенит-Арены» 2,6 миллиарда рублей, предназначенных для строительства школ и больниц.

В конце октября инспекторы FIFA, попрыгав на выкатном поле стадиона, заявили, что играть на нем невозможно, поскольку оно пружинит, как настоящий батут. Подрядчики занялись решением этй проблемы. Вдобавок к тому, власти города объявили, что для того, чтобы привести арену в соответствие с требованиями UEFA (более жесткими, чем у FIFA) к чемпионату Европы 2020 года, потребуются дополнительные миллиардные расходы.

Совершение преступлений и обещание наказаний

Вчера петербургский градоначальник Георгий Полтавченко сообщил в интервью ведущим российским информагентствам, что все попытки злоупотреблений и хищений при возведении «Зенит-Арены» должны быть наказаны. Губернатор отметил, что в данный момент на строительстве тщательно отслеживаются все финансовые потоки. На объекте постоянно пребывают правоохранительные и надзорные органы.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян был задержан в Москве по обвинению в мошенничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове. Экс-заместителю градоначальника инкриминируется хищение в 2014 году более 50 миллионов рублей при заключении генподрядчиком ИК «Трансстрой» договора с акционерным обществом «ТДМ» по поставке видеотабло для «Зенит-Арены». Смольнинский райсуд 18 ноября санкционировал арест Оганесяна до 15 января.