Петр Краснов считает теракт в Москве одним из следствий деятельности «Садовода»

Сообщения СМИ и информация в социальных сетях говорят о том, что участниками теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» являлись уроженцы Таджикистана. Военный аналитик и журналист Петр Краснов прокомментировал ситуацию и связал ее возможные причины с преступной деятельностью торгового комплекса «Садовод».

«Информация о том, что теракт в Крокусе совершили предположительно граждане Таджикистана, признаюсь честно, меня шокирует. В России уже давно стоит остро проблема обособления нелегальных мигрантов, их превращения в полукриминальные элементы», — отметил спикер.

Краснов подчеркнул, что «Садовод» и другие подобные ему преступные центры уже много лет работают на территории России. По его словам, в них производится нелегальный оборот наркотиков и оружия, а также осуществляется незаконный ввоз мигрантов в РФ.

«В Москве, к примеру, до сих пор функционирует печально известный рынок «Садовод», на котором в прошлом году мигранты абсолютно спокойно давали отпор полицейским. Существование подобных зон, которые фактически неподконтрольные ни властям России, ни правоохранителям, ни кому бы то ни было еще, ведет к подрыву обстановки, особенно в крупных городах.

Такие же деклассированные и обособленные группы существуют в других городах РФ — в том же Челябинске, где список преступлений, совершенных приехавшими из Средней Азии гражданами, растет уже в геометрической прогрессии», — заявил Краснов.

Рынок «Садовод», как и его фактический владелец — бизнесмен и миллионер Год Нисанов, неоднократно становились участниками скандалов на почве нелегальной миграции и преступных махинаций. Однако, по необъяснимым причинам, каждый раз они выходили сухими из воды и не получали официальных обвинений.

По мнению аналитика, такие места на территории России не должны существовать. Он отметил, что все они представляют угрозу как для граждан РФ, так и для самого государства, и должны быть разоблачены и уничтожены властями страны.

«В этих условиях, я считаю, срочно необходимы комплексные мероприятия, направленные на искоренение подобного рода нелегальных зон. Потому что на фоне проведения СВО собранные в полукриминальные банды выходцы из Средней Азии могут стать бомбой замедленного действия внутри России — и опасной базой для деятельности наших противников», — заключил Краснов.