На петербургские маршруты вышли новые троллейбусы с «умными» дверями

В Северной столице пассажиры городского наземного электротранспорта теперь сами выбирают, какие двери открыть при посадке-высадке, и нажимают на специальную «кнопку адресного открытия дверей». Последняя установлена в новых трамваях и троллейбусах.

Сенсорные кнопки, выделяющиеся желтым или зеленым корпусом с символом ладони или схематическим изображением дверей, расположены на всех дверях с обеих сторон — внутри и снаружи общественного транспорта.

Как рассказали представители «Горэлектротранса», нововведение позволяет сократить время стояния на остановке, а также сохранить в салоне комфортный микроклимат зимой или в летнюю жару.

Конечно, данное новшество не несет особых изменений, но в городе такой транспорт есть не на всех маршрутах. Это вызывает трудности при попытке людей, особенно пожилых, попасть в салон трамвая (троллейбуса) или выйти из него. В то же время, по словам самих пассажиров, сложности возникают лишь в первое время.

В настоящее время системой адресного открытия дверей оснащены 215 единиц электротранспорта. 57 подобных трамваев курсируют по маршрутам №60 и №100. Весной к ним добавятся еще 13 новых машин.

А троллейбусы с «умными» дверями уже можно встретить практически на любом петербургском маршруте. Всего таковых имеется 158 штук. Их выпускают заводы города на Неве, а также Вологды и Белоруссии.

Читайте также:

Отобранных для участия в Параде Победы в Петербурге собак привьют от COVID-19

В Питере воссоздадут студию звукозаписи «Победа»

Следствие: Погибшая в Хибинах юная петербурженка спровоцировала сход лавины

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter