Полиция задержала вандала, который уродовал фигуры ангелов на одном из петербургских кладбищ

В Северной столице полиция установили личность серийного вандала, который много лет разрушал надгробия на одном старинном кладбище города. Погромщиком оказался 60-летний пенсионер, живущий неподалеку.

Что характерно, разрушал петербуржец только фигуры ангелов — уродовал им лица, отбивал носы или отламывал крылья. Зачастую, делающие утром обход территории работники, замечали похабные надписи на фигурах, которых не было еще накануне.

В полицию регулярно поступали жалобы на действия вандала. Одной из пострадавших стала 56-летняя петербурженка, которой несколько раз пришлось реставрировать установленный на могиле ее сына памятник стоимостью в миллион рублей.

Вандала задержали 29 марта, а после обыска в его квартире, сыщики убедились в своих подозрениях: они нашли балаклаву, которую мужчина надевал, отправляясь на кладбище, одежду и банку с краской.

Объяснить свои действия пенсионер внятно не смог. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, и теперь ему придется отвечать за свои действия по двум очень неприятным статьям УК — «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» и «Вандализм».

Читайте также:

УСП проведет внеплановую проверку питания в школе № 455 в Колпино

Отобранных для участия в Параде Победы в Петербурге собак привьют от COVID-19

Специалист ГМЗ «Царское село» объяснила гибель рыбы

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter