В следующем месяце в Питер должна поступить третья российская вакцина от коронавируса — «КовиВак»

Администрация Северной столицы ожидает поставку в город третьей российской противокоронавирусной вакцины — «КовиВак» от НЦИРИП имени Чумакова.

Об этом заявили представители петербургского комздрава.

По словам руководителя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, в мае в город на Неве придет партия «КовиВака», и можно будет говорить, что начинается массовая вакцинация этим медпрепаратом. Ранее «социальный» вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев говорил, что у Смольного имеются «некоторые договоренности» по поставке вакцины. Также замглавы города назвал «КовиВак» очень эффективным.

Вакцина Центра Чумакова изготовлена на основе инактивированного SARS-CoV-2, который должен вызвать у вакцинируемого иммунный ответ. Вакцинам такого типа более полувека, поэтому они тщательно изучены и испытаны на различных болезнях.

Центр имени Чумакова занимается производством инактивированных вакцин от энцефалита с 80-х годов прошлого века, а также аналогичных вакцин от полиомиелита. При этом «убитые» компоненты вируса не могут проникать в клетки, но способны вырабатывать антитела.

Напомним, вакцину НЦИРИП имени Чумакова допустили до клинических испытаний в России третьей. Сообщалось, что у разработки не выявлено побочных действий.

В Санкт-Петербурге в настоящее время прививают горожан «Спутником V» и «ЭпиВакКороной». Нет сомнения, что достаточно широкий ассортимент производимых в РФ вакцин позволит нашей стране, в отличие от ближайших «соседей», преодолеть коронавирусное поветрие без масштабных потерь среди населения.

Читайте также:

На границе Финляндии с Ленобластью остановили грузовик с девятью килограммами волос

В администрации Петербурга поведали об особенностях работы летних детских лагерей в этом году

Законодатели Северной столицы предложили блокировать торгующие ядами сайты

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter