Житель Петербурга нанял поливальную машину для спасения газонов Петроградки от засухи

Из-за царящей в городе на Неве засухи петербуржцы не стали дожидаться дождей или действий администрации мегаполиса и сами пришли на помощь засыхающим газонам. Горожанин Андрей Радонежский арендовал поливальную машину и ездит по Петроградской стороне, а неравнодушные местные жители помогают ему в этом деле материально.

Радонежский нанял «автополивалку» через сервис бесплатных объявлений. Автомобиль с водой «стоит» полторы тысячи рублей в час, в эту сумму также входят услуги водителя и бензин. Петербуржец же таскает шланги и спасает засыхающие зеленые насаждения.

Отметим, что процесс полива газонов достаточно трудозатратен — поливальщику приходится перетаскивать тяжелые, наполненные водой пожарные шланги. Быстро полить газоны также не получается — истомленная зноем почва поглощает много воды, поэтому, по признанию городского энтузиаста, «приходится проливать очень долго», прежде чем земля насытится влагой.

В связи со своей инициативой Андрей Радонежский объявил сбор средств в группе «Петроградская диаспора» в социальной сети «Фейсбук» и накопил уже 30 тысяч рублей. Этого должно хватить на 20 часов полива, или на пять смен.

В этом же паблике жители стороны оставляют заявки и добровольно отчитываются о пожертвованиях. Перечисленные суммы в среднем составляют от трех сотен до полутора тысяч рублей.

Данная инициатива — хороший пример самоорганизации местных жителей, не желающих отдавать гибнущую окружающую среду на милость городской администрации. Интересно, что будет, если люди смогут организоваться в других, более злободневных вопросах?

Читайте также:

Перебургские власти не будут создавать новых намывных территорий из-за угрозы наводнений

Жители Питера стали лидерами среди любителей фастфуда в стране

Бывшая жена Пьехи поведала о тяжелом состоянии избитого соседкой сына

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter