Жители петербургской Коломны собрали 0,3 миллиона рублей на реставрацию скульптуры Венеры Коломенской

В питерской Коломне местные жители собрали 300 тысяч рублей на восстановление статуи Венеры Коломенской, стоявшей в Дровяном переулке. Информация об этом появилась в сообществе жильцов исторического района Петербурга в социальной сети.

Как оказалось в действительности, настоящее названтие памятника — «Женщина блокады». Его автор — Народный художник СССР Борис Семенов — посвятил скульптуру всем женщинам, которые защищали город на Неве во Время Великой Отечественной войны. За, предположительно, 70 лет своего существования скульптура пришла в негодность: лицо и руки были утрачены и восстановлены при помощи пластилина, краска облупилась.

В прошлом году один из жителей написал жалобу к властям из-за плохого состояния статуи: она оказалась бесхозной и подлежала сносу. После этого активисты обратились к градоначальнику и предложили забрать Венеру Коломенскую. Городские чиновники заявили, что, к сожалению, смогут заняться восстановлением статуи не ранее 2023-2024 года.

Тогда на реставрационные работы скинулись местные жители и собрали деньги методом краудфандинга.

Скульптуру демонтировали в июне 2021-го года. Ранее статую отмыли. На тот момент о происхождении скульптуры ничего не было известно, но энтузиасты нашли инфолрмацию о ее авторе.

Реставратор и скульптор согласились сделать свою работу бесплатно, но на монтаж, демонтаж, работу мастерской и расходные материалы были нужны средства — 300 тысяч рублей. которые и были собраны.

Ожидается, что вскоре Венера возвратится на свое место — во двор №5 в Дровяном переулке. Для жителей эта статуя давно стала символом Коломны.

Данная информация — хороший пример того, как патриоты своего города могут помочь в сохранении истории Петербурга-Ленинграда. Для этого нужно всего лишь желание и возможность самоорганизоваться.

Читайте также:

На юго-зпападе Питера злоумышленники обокрали майнинговую ферму

Петербурженка держала восьмилетнего сына и шестилетнюю дочь на цепи

В Смольном хотят штрафовать обнаженных или зловонных пассажиров подземки

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter