Петербургские власти официально отказались строить выход из подземки на Театральную площадь

В Северной столице не будут возводить выход со станции метро «Театральная» на одноименной площади. Речи об этом велись давно, но теперь отказ закреплен официально.

Как сказано в техзадании на разработку документации по строительству вестибюля станции метрополитена «Театральная», в качестве возможного места размещения второго выхода не будет рассматриваться пересечение улиц Глинки и Декабристов.

Сам проект, согласно итогам конкурса, должно подготовить за 7,6 миллиона рублей до 31 октября следующего года ООО «ТранспроектИнжиниринг». Проектировщикам предлагается рассмотреть различные места размещения второго вестибюля и принять в качестве первого участок на Лермонтовском проспекте, 1/44, где сейчас находится дом быта.

Отметим, что задумка о том, что у «Театральной» должно быть два вестибюля, существовала изначально. Осенью минувшего года глава города на Неве Александр Беглов уже заявлял, что выхода из «Театральной» на пересечении улиц Глинки и Декабристов не будет — из-за исторического значения площади. Но в начале года городская администрация переписала схему развития питерского метро, согласно которой на площади все же предполагался один из вестибюлей «Театральной».

Хотя некоторые горожане заявляют, что дело в том, что завсегдатаи театров и консерваторий на метро не ездят, позволим себе с этим не согласиться. Скорее всего, причина отказа в строительстве выхода «Театральной» в том, что историческое здание Мариинки может не перенести подземных работ.

Читайте также:

Рок-группа «ДДТ» объявила сбор денег из-за «очень тяжелой ситуации»

Вылетевший из «Пулково» авиалайнер подал сигнал бедствия и сел в Калининграде

В Питере от коронавируса скончался автор идеи скульптур зайца у Петропавловской крепости и кота и кошки на Малой Садовой

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter